Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Valutazione Emilio Greco

Possiedi un'opera di Emilio Greco da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto

Firma incisa "Greco". Scultura in terracotta 13x13x30(h)

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna

Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965". China su carta cm 70x50

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna

Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, con molta stima, Emilio Greco".  China su carta [..]

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

MATERNITA'

acquaforte 70x50 cm in cc 91x72 cm

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli Amanti

acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 67x86.5

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ragazza accovacciata

Acquaforte cm 80x60

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Disegno a china di Emilio Greco realizzato all'interno della cartella "Emilio Greco, incontri per le strade, Spello Città d'arte, Vecchio Palazzo Comunale 1989". [..]

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti

Firma, data e numerazione "Emilio Greco 1990, 65/90". Al verso reca etichetta galleria Lo Noce Roma Acquaforte cm 76x56

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il corridore

Firma, data e luogo in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra 39/99. Timbro a secco Espolito Torino.  Acquaforte cm 70x50

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 1967, Prova d'autore".  Litografia cm 46x64

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Emilio Greco 78/90". Acquaforte/Acquatinta cm 67x45

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - incisione, cm 33,5x31. Numerata 63/100. Firma "Emilio Greco" sul fronte. Incisione

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna

Firma e numerazione "Emilio Greco Prova d'artista, Roma". Acquaforte cm 50x31 - in cornice cm 73x53

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Emilio Greco - Medaglia in bronzo. Associazione nazionale aziende ordinarie di credito.

D/ Donna con cornucopia R/ Istituto centrale di banche e banchieri.  Firmata "Greco". Stabilimento Johnson. Montata su base di marmo nero.

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Emilio Greco - Medaglia in bronzo delle Assicurazioni Generali e Medaglia in bronzo delle Assicurazioni [..]

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Danzatrice di mambo

Firma, dedica e data sul fronte in basso a destra "A Ferrazzi, Emilio Greco, Roma 1955". Acquaforte cm 55x42 (lastra)

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse

firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70"  acquaforte 70x100 cm - in cc 78x107 cm

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il Bove

Firma incisa "Greco" Scultura in bronzo cm 45x48

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma, data e numerazione "Emilio Greco, 1990, 22/90". Al verso reca etichetta galleria Lo Noce, Roma Acquaforte cm 49,5x34 (lastra)

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma dic 1971, 89/90". Misure in cornice cm 83x67 Acquaforte [..]

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da". Acquaforte cm 90x63

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

Firma, titolo e numerazione "Emilio Greco Roma 1972, p.d.a.". Misure in cornice cm 112x81 Acquaforte cm 98x68

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura con spada

Firma in basso a destra "Greco". Al verso reca un altro disegno, figura di donna, inchiostro su carta. Inchiostro su carta cm 45,5x30,5

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto

Firma, data e numerazione sul fronte "Emilio Greco 1972, 30/90". Data su lastra. Acquaforte cm 90x70

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 34/80". Acquaforte cm 64x45

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX" acquaforte cm 55x75