Arnoldo Ciarrocchi

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Valutazione Arnoldo Ciarrocchi

Possiedi un'opera di Arnoldo Ciarrocchi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

Firma e numerazione "Ciarrocchi 55/70".  Acquaforte cm 15x21,5

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma sul fronte "Ciarrocchi". olio su tela cm 70x80

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '58" Olio su tela cm 50x75 - in cornice cm 74x99

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma in basso a destra "Ciarrocchi".  Olio su tavola cm 35,7x49

Arnoldo Ciarrocchi©

Casa di campagna

Firma sul fronte "Ciarrocchi". olio su tela cm 40x30

Arnoldo Ciarrocchi©

La casa dell'uomo solo

Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI Acquaforte 290x395 mm (lastra)

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma, data e numerazione sul fronte "3/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950". Acquaforte cm 19,5x27 (lastra)

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

Firma, data e numerazione sul fronte "4/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950". Acquaforte cm 23x29 (lastra)

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con casale

Es. I/XII. Firma e data a matita sul fronte. Acquaforte 51x36 cm (dimensioni foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure nel paesaggio

Firma e data in basso a destra "Ciarrocchi '41".  Acquaforte cm 55x38,5 (foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Ritratto

Firma in basso a destra "Ciarrocchi".  Matita e acquarello su carta cm 33x21 - in cornice cm 47x39

Arnoldo Ciarrocchi©

Veduta di Roma

Firma e data sul fronte. Difetti Acquarello su carta cm 35x50

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

Firma e data sul fronte. Difetti Acquaforte cm 49,5x27

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma e data sul fronte in basso a destra "Ciarrocchi '59". Inchiostro su carta 29x24

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

Firma, data e numerazione sul fronte  Acquaforte cm 20x16 (lastra)

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio colle ciminiere

Titolo in basso a sinistra Acquaforte cm 27x33,5

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

Firma, data e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi '950, 6/XX" Acquaforte cm 35,5x50 (foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Capanna

Firma, data e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi, 1950, 20/XX" Acquaforte cm 35x50 (foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Paesaggio con minareto

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Arnoldo Ciarrocchi, 1953, 3/XII" Acquaforte cm 52x38 (foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Foresta con ruscello

Firma e numerazione sul fronte "Arnoldo Ciarrocchi 9/XII". Acquaforte cm 30x24,5

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

Firma, data e numerazione sul fronte "Ciarrocchi '48, I/XII". Acquaforte cm 29,5x25 (foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma e data sul fronte "Ciarrocchi 1950". Acquaforte cm 28x22,5 (lastra)

Arnoldo Ciarrocchi©

Aria di Roma

10 acquaforti e copertina originale. Ogni acquaforte misura cm 25x19 ed è firmata e numerata "Ciarrocchi 22/100". Copertina con titolo e anno, anch'essa firmata [..]

Arnoldo Ciarrocchi©

Basilica di San Giovanni

Firma su lastra "Ciarrocchi".  Acquaforte cm 11,5x16.5

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". Acquarello e china su carta cm 28x22

Arnoldo Ciarrocchi©

Figura

Firma, numerazione e data sul fronte "38/50, Ciarrocchi 1969". Acquaforte cm 48x32 (Foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice". Acquaforte cm 50x34 (Foglio)

Arnoldo Ciarrocchi©

MADRE CON BAMBINO

MADRE CON BAMBINO - Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra "Ciarrocchi '58". Numerazione e firma su foglio "15/80 Ciarrocchi".