Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Valutazione Duilio Cambellotti

Possiedi un'opera di Duilio Cambellotti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Prologo e Egisto - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi

Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale.  Matita, acquarello e tempera su cartone cm 18,5x27,5 - in cornice cm 31,5x39,5

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Prigionieri - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi

Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale.  Matita e tempera su cartoncino cm 21x27

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Lo scheletro della capanna

Numerazione 6/70 e firma di Lucio Cambellotti in basso a destra. Timbro a secco dello stampatore. Etichetta dello stampatore Xilografia cm 31x73

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Il fuoco sacro

Numerazione 6/70. Firma di Lucio Cambellotti e data. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore. Xilografia cm 31x73

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

La furia dormente

Numerazione in basso a sinistra "34/50" e firma di Lucio Cambellotti. Al verso etichetta dello stampatore. In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Acquaforte [..]

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

dal "Bestiario"

Al verso reca etichetta della galleria "Dueci Ottocento Italiano - Capricci d'antiquariato - Latina" Xilografia cm 13x13 - entro passepartout cm 30x30

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

dal "Bestiario"

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Magister Equitum

Firma, data e numerazione "Archivio Cambellotti 1994, 4/9" Scultura in bronzo cm 69x68x21 - base 4x35x29

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Vaso dei cavalli

Firma e numerazione "Archivio Cambellotti 1995, 7/9". Scultura in bronzo a cera persa cm 30x30x30

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Cibele

Firma data e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" Scultura in bronzo a cera persa cm 36x3x16 - base cm 2x18x9

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Magister equitum

Firma e numerazione al retro "Archivio Cambellotti 1992, 4/9" Scultura in bronzo a cera persa cm 19x16x6 - base 18x15x5,5

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

China su carta cm 20x23,9

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

Profilo romano

China su carta da lucido cm 16,5x44 - in cornice cm 32x62