Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Valutazione Mirko Basaldella

Possiedi un'opera di Mirko Basaldella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Mirko Basaldella

Guerriero

Scultura in bronzo cm 50 h con base in legno

Mirko Basaldella

Veduta di Roma dai Fori Imperiali verso Piazza Venezia

Firma in basso a sinistra "Mirko". Misure in cornice cm 52x38 Carboncino su carta cm 28,5x23

Mirko Basaldella

L'attesa

Firma in basso a destra "Mirko" Pastello su carta cm22x28

Mirko Basaldella

La vergine saggia

Firmata in basso a destra "Mirko". Pastello ceroso e olio su carta cm 30x24,5

Mirko Basaldella

Studio per una scultura

Firma in basso a destra "mirko". Inchiostro su carta cm 21,5x14

Mirko Basaldella

Maschere

Dimensioni foglio cm 34,5x38,5. Dimensioni lastra mm 200x240. Firma, titolo, data e numerazione sul fronte "Mirko '66, Maschere, 14/15". Timbro a secco in basso [..]