Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Valutazione Guido Cacciapuoti

Possiedi un'opera di Guido Cacciapuoti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

Coppia di galli su tronco di quercia, Anni Cinquanta

Firma G. Cacciapuoti in pasta sul retro della base e sotto; la prima firma accompagnata da timbro incusso Made in Italy.  Le ceramiche di Cacciapuoti, ed in [..]

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - 1953)

Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta

raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

con scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

MADONNA COL BAMBINO

Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, XX secolo.