Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Valutazione Mario Mafai

Possiedi un'opera di Mario Mafai da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio di figure femminili

China su carta cm 27x21 - con cornice cm 40x29

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Natura Morta

Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca firma Olio su tela cm 35x50

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO

NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO - olio su tela, cm 40x60. Firmata e datata in basso a sinistra "Mafai 58". Opera eseguita nel 1958. Provenienza [..]

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Ritratto

Ritratto Olio su tela, cm 73x50 Firma e data in alto a sinistra "Mafai '51" Provenienza: Collezione Comm. M. Paoluzi, Roma Fondo Paolo D'Orazio, [..]

Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio per le fantasie

Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma Inchiostro colorato su carta cm 28x22 - in cornice cm 43x53

Mario Mafai

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio per le fantasie

Firma in basso a destra "Mafai". Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma Inchiostro colorato su carta cm 32x22 - in cornice cm 43x52

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra [..]

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna in piedi

Firma e data "Mafai 941" China su carta cm 31x20 - in cornice cm 47x36

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Mafai". Difetti Matita su carta cm 14x18

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Studio di figura femminile

Firma sul fronte in basso a destra "Mafai".  China su carta (rossa) cm 35x24,5

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Azzurro e garofani

Azzurro e garofani Olio su tela, cm 35 x 45,5 Eseguito nel 1955 Maestri Italiani del XX Secolo, Ed. Skira 2008 Olio su tela cm 35x45,5

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Rose

Rose, 1955 Olio su tela, cm 65x71 Firmato sul retro Mafai Autentica su retro di Giulia Mafai datata 18/01/1971 Olio su tela cm 65x71