Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Valutazione Gerardo Dottori

Possiedi un'opera di Gerardo Dottori da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Gerardo Dottori

Dolomiti

Firma in basso a destra "Dottori". Misure in cornice cm 44x51,5 Idromatita su carta cm 24x32

Gerardo Dottori©

Dinamismo di forme

Sigla e data in basso a destra "G.D. 27". Al verso reca "Gerardo Dottori, Bozzetto 1927". Dedica "Al Carissimo Piero Sanavio, per quanto ha saputo e voluto dire [..]

Gerardo Dottori

Natura Morta

Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte "Dottori". Olio su tavola cm 37,5x25

Gerardo Dottori©

BARCA CON PERSONAGGI

BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso. Olio su tela cm 70x50

Gerardo Dottori©

Firma, data e numerazione "G.Dottori '69, 22/100" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53

Gerardo Dottori©

Ritratto della sorella

Siglato e datato sul fronte in basso a destra "G.D. 1905". Al verso reca un altro disegno a matita, sempre eseguito da Gerardo Dottori, raffigurante un elemento [..]