Valutazione Gerardo Dottori
Possiedi un'opera di Gerardo Dottori da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Dolomiti
Firma in basso a destra "Dottori". Misure in cornice cm 44x51,5 Idromatita su carta cm 24x32
Gerardo Dottori©
Dinamismo di forme
Sigla e data in basso a destra "G.D. 27". Al verso reca "Gerardo Dottori, Bozzetto 1927". Dedica "Al Carissimo Piero Sanavio, [..]
Gerardo Dottori
Natura Morta
Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte "Dottori". [..]
Gerardo Dottori©
Ritratto della sorella
Siglato e datato sul fronte in basso a destra "G.D. 1905". Al verso reca un altro disegno a matita intitolato "Studio per [..]
Gerardo Dottori©
Albero in moto (forma ascensionale)
Monogramma e data in basso a destra "G.D. 1929" Sanguigna e matita su carta cm 30,2x20,4 - in cornice cm 48x38
Gerardo Dottori©
BARCA CON PERSONAGGI
BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50
Firmato in basso. Olio su tela cm 70x50
Gerardo Dottori©
Firma, data e numerazione "G.Dottori 1971, 47/90" Litografia cm 70x50 - in cornice 80x60
Gerardo Dottori©
Firma, data e numerazione "G.Dottori '69, 22/100" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53