Gerardo Dottori : Dinamismo di forme  (1927)  - Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
82

Dinamismo di forme, 1927

Sigla e data in basso a destra "G.D. 27". Al verso reca "Gerardo Dottori, Bozzetto 1927". Dedica "Al Carissimo Piero Sanavio, per quanto ha saputo e voluto dire sulla mia pittura dedico questo bozzetto-studio, Gerardo Dottori, Perugia, Aprile 1972", con timbro della Galleria d'Arte Trinità, Roma. Etichetta della Galleria D'Arte Trinità, Roma
Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone
cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5
Provenienza:
Collezione Piero Sanavio, Roma
Esposizioni:

Milano, 1970

Milano, 1971

Roma, 1972

Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato, pagina 760 n. 1390 - 349

G. Ballo, 1970, tav XXVI ;

G. De Turris, 1970, ripr.

Galleria Borgonuovo, 1971, n 29. ripr.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima