Carlo Socrate

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Valutazione Carlo Socrate

Possiedi un'opera di Carlo Socrate da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carlo Socrate©

NATURA MORTA

Natura morta con lepre, 1940, olio su tela, cm 60x70. Firmato C. Socrate e datato 1940 in basso a sinistra.

Carlo Socrate©

FIGURE FEMMINILE

FIGURE FEMMINILE - Olio su tela, cm 60x30, Firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su foto dell'artista.

Carlo Socrate©

Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I)

Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM). Olio su tavola cm 37x25

Carlo Socrate©

Natura Morta

Firma e data sul fronte a destra "C. Socrate '65" Olio su tela cm 50x60

Carlo Socrate©

RITRATTO DI MARIA LETIZIA ALDERIGHI

RITRATTO DI MARIA LETIZIA ALDERIGHI - olio su tela, cm 80,5x55,5. Firma e data in basso a destra "C.Socrate 1955". Provenienza Collezione Alderighi, Roma [..]

Carlo Socrate©

RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI

RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI - olio su tela, cm 72x51. Firma e data sul fronte "C.Socrate 57". Provenienza Collezione Alderighi, Roma Olio su tela cm 72 [..]

Carlo Socrate©

DUE CAVALLI

DUE CAVALLI - Disegno Acquerello, cm 38,5x28,5, Firmato in basso a destra "Ernesto Treccani".