×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Anonimo del XX secolo
Valutazione Anonimo del XX secolo
Possiedi un'opera di Anonimo del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Anonimo del XX secolo
Siglato e datato in basso a destra: A.P. 53 acquerello su carta cm 33,5x14
Anonimo del XX secolo
Personaggi
Firma in basso a sinistra non decifrata inchiostro su carta cm 31x24
Anonimo del XX secolo
scultura colonna entro teca plexiglass
Scultura (iscrizioni a inchiostro su legno) cm 15x0,5x0,5 - entro teca in plexiglass cm 20x10x10
Anonimo del XX secolo
Scultura in bronzo cm 33,7x8x9
Anonimo del XX secolo
Firma non decifrata in basso a sinistra China su carta cm 24x16
Anonimo del XX secolo
Ritratto femminile con libro
Firma non decifrata e data in basso a destra olio su tela cm 80x62
Anonimo del XX secolo
Nudo di donna
Firma e data in basso Matita su carta cm 43,5x31 - in cornice cm 71,5x57,5
Anonimo del XX secolo
Interno
Firma non decifrata e data sul fronte in basso a sinistra Tempera e acquarello su carta cm 32x45
Anonimo del XX secolo
Ingranaggi
Firma non decifrata in basso a destra. A sinistra numerazione 210/300. Litografia cm 48x66
Anonimo del XX secolo
Firma non decifrata in basso a destra. Pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 98x72
Anonimo del XX secolo
Il ciclista
Su base in cemento. Firma indecifrata. Scultura in bronzo cm 29x38x12
Anonimo del XX secolo
ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC)
ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC) - china e biacca su carta, cm 40 x25. Provenienza collezione Alderighi
Anonimo del XX secolo
Ritratto di donna
China su carta cm 28,5x21
Anonimo del XX secolo
Studio di donna (appoggiata sul ginocchio)
Al verso firma, probabilmente apocrifa, "Pirandello". Difetti Carboncino su carta cm 27x21
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta cm 24x50
Anonimo del XX secolo
Il risveglio
Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD" Scultura in bronzo
Anonimo del XX secolo
La colazione
Firma e data sul fronte in basso a destra Pastelli su carta cm 40x38
Anonimo del XX secolo
Firma non decifrata Scultura in legno cm 34x12x10
Anonimo del XX secolo
Nudo di donna
Firma non decifrata (GMartini?) e data '45. China su carta cm 26x20
Anonimo del XX secolo
Paesaggio fluviale con borgo e figure
In cornice. olio su cartone cm 50x70
Anonimo del XX secolo
Il Naufragio
Firma e data in basso a destra "F. Sbardella 24 marzo 1944". Difetti Matita su carta cm 80x90
Anonimo del XX secolo
Piatto in ceramica cm 46x39
Anonimo del XX secolo
Piatto in ceramica cm 52x30
Anonimo del XX secolo
Bimbi in altalena
olio su tela 80x70
Anonimo del XX secolo
Nudo maschile sdraiato
Firma e data "Bonelli '79" Pastelli su carta cm 47x67 - in cornice cm 51x71
Anonimo del XX secolo
Basilica di San Pietro
Matita su carta velina cm 35x40
Anonimo del XX secolo
Figure (Bagnanti)
Carboncino su carta cm 28,5x22,5
Anonimo del XX secolo
Volto di donna
Pastelli su carta cm 30x21 - in cornice cm 54x44
Anonimo del XX secolo
La scuola di pittura
Firma non decifrata in basso a destra Olio su cartoncino cm 33x23
Anonimo del XX secolo
L'atleta
Su base in marmo. Firma indecifrata, numerata 5/29. Scultura in bronzo cm 35x24x23