Anonimo del XX secolo

Valutazione Anonimo del XX secolo

Possiedi un'opera di Anonimo del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Anonimo del XX secolo

Siglato e datato in basso a destra: A.P. 53 acquerello su carta cm 33,5x14

Anonimo del XX secolo

Personaggi

Firma in basso a sinistra non decifrata inchiostro su carta cm 31x24

Anonimo del XX secolo

scultura colonna entro teca plexiglass

Scultura (iscrizioni a inchiostro su legno) cm 15x0,5x0,5 - entro teca in plexiglass cm 20x10x10

Anonimo del XX secolo

Scultura in bronzo cm 33,7x8x9

Anonimo del XX secolo

Firma non decifrata in basso a sinistra China su carta cm 24x16

Anonimo del XX secolo

Ritratto femminile con libro

Firma non decifrata e data in basso a destra olio su tela cm 80x62

Anonimo del XX secolo

Nudo di donna

Firma e data in basso Matita su carta cm 43,5x31 - in cornice cm 71,5x57,5

Anonimo del XX secolo

Interno

Firma non decifrata e data sul fronte in basso a sinistra Tempera e acquarello su carta cm 32x45

Anonimo del XX secolo

Ingranaggi

Firma non decifrata in basso a destra. A sinistra numerazione 210/300. Litografia cm 48x66

Anonimo del XX secolo

Firma non decifrata in basso a destra.  Pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 98x72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Su base in cemento. Firma indecifrata.  Scultura in bronzo cm 29x38x12

Anonimo del XX secolo

ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC)

ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC) - china e biacca su carta, cm 40 x25. Provenienza collezione Alderighi

Anonimo del XX secolo

Ritratto di donna

China su carta cm 28,5x21

Anonimo del XX secolo

Studio di donna (appoggiata sul ginocchio)

Al verso firma, probabilmente apocrifa, "Pirandello". Difetti Carboncino su carta cm 27x21

Anonimo del XX secolo

Il teatro greco di Taormina

tempera e acquerelli su carta cm 24x50

Anonimo del XX secolo

Il risveglio

Siglato con punzone "H.e.P", es. 1/5. Punzone "Fond Artisti FD" Scultura in bronzo

Anonimo del XX secolo

La colazione

Firma e data sul fronte in basso a destra Pastelli su carta cm 40x38

Anonimo del XX secolo

Firma non decifrata  Scultura in legno cm 34x12x10

Anonimo del XX secolo

Nudo di donna

Firma non decifrata (GMartini?) e data '45. China su carta cm 26x20

Anonimo del XX secolo

Paesaggio fluviale con borgo e figure

In cornice. olio su cartone cm 50x70

Anonimo del XX secolo

Il Naufragio

Firma e data in basso a destra "F. Sbardella 24 marzo 1944". Difetti Matita su carta cm 80x90

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica cm 46x39

Anonimo del XX secolo

Piatto in ceramica cm 52x30

Anonimo del XX secolo

Bimbi in altalena

olio su tela 80x70

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

Firma e data "Bonelli '79" Pastelli su carta cm 47x67 - in cornice cm 51x71

Anonimo del XX secolo

Basilica di San Pietro

Matita su carta velina cm 35x40

Anonimo del XX secolo

Figure (Bagnanti)

Carboncino su carta cm 28,5x22,5

Anonimo del XX secolo

Volto di donna

Pastelli su carta cm 30x21 - in cornice cm 54x44

Anonimo del XX secolo

La scuola di pittura

Firma non decifrata in basso a destra Olio su cartoncino cm 33x23

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Su base in marmo. Firma indecifrata, numerata 5/29. Scultura in bronzo cm 35x24x23