Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Valutazione Concetto Pozzati

Possiedi un'opera di Concetto Pozzati da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

De-Posizioni

Al verso firma, data e titolo "Pozzati '06". Misure in cornice cm 94x102. Olio, acrilico e smalto su tela cm 70x80

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Burattino Ribelle

Firma, data e titolo al verso "Pozzati '03". Misure in cornice cm 92x102.  Acrilico e smalto su tela cm 70x80

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Radiografia del Burattino

Firma, data e titolo al verso "Pozzati '04". Misure in cornice cm 92x102 Olio, smalto e acrilico su tela cm 70x80

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

De-Posizione

Firma, titolo e data al verso "Pozzati '06". Misure in cornice cm 94x104 Olio, acrilico e smalto su tela cm 70x80

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

In posa

Firma e numerazione incise "Pozzati 546/1000". Scultura in bronzo lucido e brunito cm 7,5x7,5x21

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

9 Pom. 9

Firma, data e numerazione sul fronte "Pozzati '67, E.d'a.". Al verso reca titolo e timbro "Marquage et Mulhouse G.R.C.R.D. DOUANE". Litografia 47,5x66,5

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Come dipingere le rose

Firma, data e numerazione "Pozzati '72, 16/99". Serigrafia cm 50x65

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Bacia la mano che non puoi tagliare

Firma e numerazion "Pozzati p.a.". Misure in cornice cm 63x83 Litografia cm 50x70

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Sentinella regina

Firma e numerazione "22/50 Pozzati". Misure in cornice cm 58x73 litografia cm 35x50

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

Firma e numerazione "Pozzati III/XX". Misure in cornice cm 73x93 Serigrafia cm 50x70

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Gift

Firma e numerazione Pozzati T/Z. Misure in cornice cm 62,5x82,5 Serigrafia cm 50x70

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati". Stampa multiplo (collage su cartone) cm 70x50

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Cartella di 5 serigrafie su legno

Ognuna firmata e numerata "Pozzati 72/80".

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Tea

Firma e numerazione "Pozzati G/Q".  Litografia cm 50x70

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario della produzione - Uno e tre guanti

Firma e numerazione "Pozzati 83/99" Acquaforte/acquatinta cm 50x70

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Il matrimonio

Firma e numerazione "Pozzati 26/100" Acquaforte/acquatinta cm 27x20

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate "Pozzati VI/XV", poemi di Mario Ramous e 7 fotografie di corrado Riccomini. La cartella completa [..]

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Come dipingere le rose

Firma data e numerazione "Pozzati '72, a/f" Serigrafia cm 50x65

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Seconda porta della Ritmo

Firma in basso a destra "Pozzati". Al verso reca timbro Studio Concetto Pozzati".  collage, targhetta metallica e penna su fotolito cm 100x70 - in cornice [..]

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Bambole

Firma, data e titolo sul fronte in alto. Misure in cornice cm 56x47,5 Tecnica mista (Tempera, china, collage e acquarello) su carta cm 25x35