Possiedi un'opera di Adolfo De Carolis da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio olio su cartoncino mm 510x320 - in cornice cm 87x67
Adolfo De Carolis
(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)
Ritratto di donna (Lina Ciucci)
tecnica mista su carta cm 40x34,5
Adolfo De Carolis
Le carte da gioco
L'opera si compone di 40 incisioni realizzate con i legni originali di Adolfo De Carolis nell'occasione del centenario della sua nascita. L'opera, tirata in 150 [..]
Adolfo De Carolis
Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia "Xilografia eseguita nel 1908 per la copertina [..]