Valutazione Adolfo De Carolis
Possiedi un'opera di Adolfo De Carolis da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Adolfo De Carolis
(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)
Maternità
Firma in basso a destra "A.d. Karolis". Al verso reca timbro "I Esposizione Postuma Adolfo De Carolis Anno 1929" Olio su [..]
Adolfo De Carolis
Attribuito a
Studio di nudi
Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio olio su cartoncino mm 510x320 - in cornice cm 87x67
Adolfo De Carolis
Ritratto di donna (Lina Ciucci)
tecnica mista su carta cm 40x34,5
Adolfo De Carolis
Ultima idea di Amleto - Atto tragico di Alpinolo Porcella
Firma in lastra "A De Karolis". In basso a sinistra indicazioni per la stampa "1 metro altezza / 0.70 larghezza/ metri [..]
Adolfo De Carolis
Frontespizio per la rivista Xilografia
Monogramma in lastra "A.D.C." Xilografia cm 31x24 - in cornice cm 49x41
Adolfo De Carolis
L'Urlo di Achille
Firma in lastra A De Karolis Xilografia cm x38 - in cornice cm 45x56
Adolfo De Carolis
Annunciazione
Firma in lastra "ADK" Xilografia cm 30,5x24
Adolfo De Carolis
Le carte da gioco
L'opera si compone di 40 incisioni realizzate con i legni originali di Adolfo De Carolis nell'occasione del centenario della [..]