Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Valutazione Aldo Turchiaro

Possiedi un'opera di Aldo Turchiaro da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma e data in basso a destra "Turchiaro '66". Al verso reca firma e data. Olio su tavola cm 50x58

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Albero

Albero Olio su tela, cm 67x80 Frmato e datato in basso a destra "Turchiaro '65". Iscrizione sul retro "Aldo Turchiaro 1965 Via Ingrassia 64 [..]

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Volo di uccello

Firma e data sul fronte "Turchiaro '72". Al verso reca firma e data. Olio su tela 60x60

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data olio su tela cm 40x30

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma sul fronte "Turchiaro" Olio su tela cm 20x30

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data.  Olio su tela cm 46x35

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

Firma, data e numerazione "Turchiaro '62, 67/99". Litografia cm 50x63

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

Firma, data e numerazione "Turchiaro '73, XXVII/L" Lito-incisione cm 50x70

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

es. 73/80, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma Litografia cm 50x70

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

Firma e data in basso a destra Matita e tempera su cartone telato 33x48

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

Dedica firma e data in basso a destra matita e acquerello su carta 33x48

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma e dedica in basso a destra "Turchiaro, Per Francesco D'Arcais con amicizia da Aldo Turchiaro" matita e acquarello su carta cm 68x78

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Firma e data in basso a destra "Turchiaro '79". Al verso firma Turchiaro Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 41,5x51,5

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello meccanico

Firma, data e numerazione "Turchiaro '72, A/F". Timbro a secco  Litografia cm 50x65

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Firma sul fronte "Turchiaro". Matita e acquarello su carta cm 35x50

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

SENZA TITOLO

es. 20/99, sc, firma e data sul fronte a matita. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Litografia cm 50x70

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Tram 1

Trani 1 Olio su tela, cm 60x70 Firmato e datato in alto a sinistra Turchiaro '58 Opera esposta allla XI edizione del premio Corparo Olio su tel cm 60x70