Scuola Lombarda del XVII secolo

Valutazione Scuola Lombarda del XVII secolo

Possiedi un'opera di Scuola Lombarda del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Capriccio architettonico con figure

olio su tela cm 155x212 - in cornice: cm

Adorazione dei Magi

olio su tela cm 111x81 - in cornice cm 127x97,5

Natura morta di selvaggina

Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati coppia di olii su tela cm 21x28

NATURA MORTA DI FIORI

Composizione di fiori bianchi in una cesta, olio su tela cm 72x92

Madonna Con I Fiori

Olio Su Tela cm 40x32 -con cornice cm 70x60

Studio per l'apparizione della Vergine a Sant'Antonio

Il pregevole disegno rappresenta il momento in cui ad Antonio, oramai vicino alla morte, nella sua cella presso Camposantiero, vicino Padova, appare la Madonna [..]

Coppia di puttini su nubi

La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità dei panneggi e per il sapiente uso della luce.  olio su tela cm 64x76 [..]

Donna col cavolfiore

olio su tela

Coppia di tele con figure a mezzo busto

olio su tela cm 12x17 - in cornice: cm 19x24

Presa di Cristo nell'orto

La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, determinò durante tutto il XVII secolo una fondamentale [..]

Veduta di architetture con figure

olio su tela cm 128x188 - in cornice: cm 157x213

Presa di Cristo nell'orto

I contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo suggeriscono un pittore lombardo della prima metà del XVII secolo. La Presa [..]