39

Presa di Cristo nell'orto

La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, determinò durante tutto il XVII secolo una fondamentale occasione per quei pittori che intendevano sperimentare difficili composizioni e forti effetti di contrasto luministico. Il dipinto qui proposto, corredato da cornice coeva, si inserisce nel filone della pittura lombarda del XVII secolo, per i contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo.
olio su tela
cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima