Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 274 LOTTI

Piccolo cavallo giocattolo in cartapesta e legno dipinti, XX secolo

manto bianco, sella azzurra, bardatura e briglie dipinte in nero, base rossa con piccole ruote in metallo. Si [..], cm 28x22x8

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piccolo cavallo da traino in plastica dipinta, Migliorati, Anni Sessanta

caratterizzato da manto bianco maculato nero, briglie dipinte di azzurro, sella rossa caratterizzata dal logo [..], cm 38x40x18

Stima
€ 100,00 / 200,00

Triciclo cavallino Choo-Choo Car in legno naturale, inizi del XX secolo

con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo Choo - Choo [..], cm 44x60x22

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. prima metà del XX secolo

con testa litografata a manto bianco maculato nero, maniglie ai lati della testa, seduta azzurra e struttura [..], cm 42x50x19

Cavallino a traino in legno dipinto con rotelle in metallo, Gong Bell Manufacturing Company, U.S.A. [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Cavallo giocattolo in cartapesta e legno laccati, fine del XIX/inizi XX secolo

poggiante su strella in legno sorretta da ruote; mancanti criniera e coda, cm 70x70x26

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cavallo da giostra in cartapesta e legno dipinti, XX secolo

con manto bianco a macchie nere, sella gialla su coperta azzurra; poggiante su traverse, cm 64x60x20

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cavallo a dondolo in legno dipinto, inizi del XX secolo

con manto bianco, briglie nere e coperta sottosella rossa abbellita da fiori angolari; struttura decorata da tralci [..], cm 86x120x30

Stima
€ 300,00 / 400,00

Porta orologio da tavolo in bronzo e marmo

in forma di corona d'alloro sormontata da un fregio con gancio, sorretta da un montante a candelabro impreziosito [..], cm 17,5x7x7

Stima
€ 20,00 / 50,00

Cappuccina in bronzo dorato

con cristallo su i quattro lati e nella parte superiore; quadrante a numeri romani; chiave di carica custodita [..], cm 14x8,5x6,5

Cappuccina in bronzo dorato

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cappuccina in ottone dorato

con cristallo su i quattro lati e nella parte superiore; quadrante a numeri arabi; chiave di carica custodita [..], cm 14x8x6,5

Cappuccina in ottone dorato

Stima
€ 200,00 / 250,00

Coppia di antichi piccoli candelieri in ottone

con fusto a balaustro su piede circolare, altezza cm 15

Stima
€ 30,00 / 60,00

Doppia miniatura su rame, Lombardia, XVII secolo

raffigurante Tobiolo e l'angelo e San Giuseppe; cornice in bronzo, cm 5,3x4,4 - con la cornice cm 8x4,7

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ritratto di bambina in abito azzurro

entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommità, miniatura, cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre antichi candelieri in ottone diversi

due dalle simili caratteristiche su base squadrata sorretta da piedi ferini; il terzo con fusto a balaustro su [..], altezza cm 15,5 e cm 17 rispettivamente

Stima
€ 30,00 / 60,00

Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo

intarsiato a marqueterie geometrica con finiture ornamentali in bronzo dorato; poggiante su gambe sagomate, la [..], cm 93x68x44

Stima
€ 400,00 / 600,00

Set di posate da viaggio in ottone

composto da cucchiaio, forchetta e coltello con due soli manici a vite ed un tire-bouchon non pertinente; entro [..], cm 12x5x5

Stima
€ 20,00 / 40,00

Base di un antico calice seicentesco in rame dorato

con fitta decorazione incisa e profilo mistilineo a motivi cuspidati alternati a semicerchi; fusto esagonale con [..], cm 21x15,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di antiche posate in ottone

composto da diciassette cucchiai diversi, cinque forchette e due coltelli. Difetti, da cm 15 a cm 20 ca.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre antiche lucerne in ottone

Tre antiche lucerne in ottone

Stima
€ 50,00 / 80,00

Misuratore ufficiale in ottone per la misura del volume per le spezie, Austria fine del XVIII secolo

composto da sei piccole tazze a tronco di cono, ognuna numerata; il coperchio reca diverse marcature al verso, [..], cm 3x5

Stima
€ 30,00 / 60,00

Cofanetto da speziale in noce con finiture in metallo, XIX secolo

facciata apribile e coperchio lievemente bombato sormontato da maniglia, suddiviso all'interno in scomparti e [..], cm 17x16x16

Stima
€ 50,00 / 100,00

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con angoli stondati e fregio superiore a volute vegetali contrapposte, cm 131x81

Stima
€ 100,00 / 300,00

Coppia di poltrone a pozzetto in midollino, XX secolo

imbottite e rivestite in tessuto viola, cm 89x76x70

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di appliques in tolla dipinta a due luci

con supporto parietale sagomato a forma di foglia su cui emergono corolle policrome rese in rilievo , cm 60x28x13

Stima
€ 30,00 / 60,00

Gruppo in bronzo brunito, XX secolo

raffigurante Apollo ritratto con la verga da pastore e un cigno quale simbolo della bellezza; base ovale in mar [..], cm 30,5x15x12,5

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cassettone in legno laccato verde pastello, fine XIX secolo

con due cassetti frontali racchiusi da cornici dorate, decorati da motivi vegetali verde scuro; gambe rastremat [..], cm 92x117x56

Stima
€ 700,00 / 800,00

Vincenzo Aurisicchio

(Napoli, 1855 - Napoli, 1926)

Dea bendata

su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio , bronzo, altezza complessiva cm 28

Vincenzo Aurisicchio

(Napoli, 1855 - Napoli, 1926)

Dea bendata

Stima
€ 80,00 / 120,00

Antonio Merente

(attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)

Amore materno

piedistallo a dado in travertino. Firmato A. Merente sul retro, bronzo fuso e cesellato, altezza complessiva cm 48

Antonio Merente

Amore materno

Stima
€ 100,00 / 150,00
29

Scultore napoletano del XIX/XX secolo

Giovani pescatori

Firma sulla base C. Mirra (?) non identificata. Sono apparse sul mercato una figura di acquaiolo ed un busto di [..], fusione in lega metallica, cm 39x18x23
29

Giovani pescatori

Stima
€ 80,00 / 120,00

Parafuoco in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno [..], cm 84x92x15

Stima
€ 200,00 / 500,00
1 - 30  di 274 LOTTI