Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 274 LOTTI
91

Fauno danzante in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

desunto dall'originale di Prassitele da cui anche il marmo alla Galleria degli Uffizi a Firenze, altezza cm 60
91

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
92

Quattro sedie in noce, XIX secolo

92

Stima
€ 400,00 / 800,00
93

93

Stima
€ 400,00 / 600,00
94

Sei sedie in mogano, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfugg [..], cm 59x44x40
94

Stima
€ 300,00 / 400,00
95

Tavolo allungabile in mogano, XIX secolo

con piano circolare, fascia percorsa da foglie intagliate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; [..], cm 77x136 - massima estensione cm 340 - Provvisto di un'unica prolunga di cm 52 ca.
95

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
96

Pittore del XVIII secolo

Processione per la festa della Madonna della Salute a Venezia

con passe partout e cornice, inchiostro e acquerello monocromo su carta, cm 19x29
96

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
97

Pittore del XIX secolo

a) Veduta di Firenze con Ponte Santa Trinita b) Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

, coppia di acquerelli su carta, cm 25x13 - in cornice: cm 36x47
97

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 800,00
98

Pierre-Julien Gilbert

(Brest, 1783 - Brest, 1860)

Vedute del porto di Le Havre

Una delle due presenta la firma in basso a sinistra. Sulla base degli abiti indossati dai personaggi le opere  [..], coppia di gouache, cm 20x30 - in cornice: cm 32x40
98

Pierre-Julien Gilbert

(Brest, 1783 - Brest, 1860)

Vedute del porto di Le Havre

Stima
€ 2.200,00 / 4.500,00
99

Giovanni Girolamo Frezza

(Orvinio, 1659 - Roma, 1730)

Prospetto della celebre facciata del Duomo di Orvieto alla Santità di N.S. Papa Clemente XI

Incisione realizzata dal Frezza nel 1714 e inserita nell'opera "stampe del Duomo di Orvieto dedicate alla Santità [..], incisione acquerellata, cm 56,7x37,8 - in cornice cm 66x47
99

Giovanni Girolamo Frezza

(Orvinio, 1659 - Roma, 1730)

Stima
€ 80,00 / 120,00
100

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma sulla via di Frascati

della serie "Vedute di Roma", entro cornice a guantiera in legno dorato, acquaforte, cm 42x60,5 la lastra - in cornice: cm 67x82
100

Giovanni Battista Piranesi

Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma [..]

Stima
€ 300,00 / 600,00
101

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pini

Entro cornice a guantiera in legno dorato, inchiostro e acquerello monocromo su carta, cm 43x58 - in cornice: cm 66x82
101

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pini

Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Pittore del XIX secolo

Scena galante

Olio su tela, cm 30x37 - in cornice: cm 38x43
102

Pittore del XIX secolo

Scena galante

Stima
€ 300,00 / 400,00
103

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Golfo di Napoli e Palazzo Donn'Anna

Firmato in basso a sinistra: Ciardiello, olio su tela, cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5
103

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - Napoli, 1916)

Stima
€ 100,00 / 300,00
104

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

barca con personaggi

Firmato in basso a sinistra: "P. Fragiacomo"., Olio su tavola, cm 10x13,5 - in cornice: cm 20x27
104

Pietro Fragiacomo

barca con personaggi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
105

Pittore del XIX secolo

paesaggio di montagna

Olio su tela, cm 58x71 - in cornice: cm 75x92
105

Pittore del XIX secolo

paesaggio di montagna

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
106

Pittore del XX secolo

Marina

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51
106

Pittore del XX secolo

Marina

Stima
€ 500,00 / 600,00
107

Alberto Carosi

(1891 - 1967)

Scorcio di borgo

Firmato in basso a destra: "Alberto Carosi"., Olio su tavola, cm 16x14 - in cornice: cm 30x30
107

Alberto Carosi

(1891 - 1967)

Scorcio di borgo

Stima
€ 400,00 / 600,00
108

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Interno a Ravello

Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su tela, cm 92x92 - in cornice: 107x107
108

Luca Albino

(Maiori, 1884 - Maiori, 1952)

Interno a Ravello

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
109

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Quattro vedute di Pompei

Acquerelli su carta, cm 38x28 - in cornice: cm 50x40
109

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

Stima
€ 400,00 / 600,00
110

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

acquerelli su carta, cm 38x28 - in cornice: cm 50x40
110

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

Stima
€ 400,00 / 600,00
111

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

, acquerelli su carta, cm 28x38 - in cornice: cm 40x50
111

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

Stima
€ 400,00 / 600,00
112

Antonio Ferrigno

Cinque vedute di Pompei

, acquerelli su carta, cm 38x28 - in cornice: cm 50x40
112

Antonio Ferrigno

Cinque vedute di Pompei

Stima
€ 500,00 / 800,00
113

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 63,5x48,5, Carboncino su carta, cm 48x35
113

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
114

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Firma in alto a sinistra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 62x47, Carboncino su carta, cm 47x34
114

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
115

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di donna con cappello

Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure i cornice cm 62,5x47,5, Carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35
115

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 200,00 / 400,00
116

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia, carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35
116

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto donna con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00
117

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Iscritto Corcos a matita lungo il profilo inferiore del telaio ed etichetta in ottone con intestazione al pittore [..], olio su tela, cm 34,5x27 - in cornice: cm 52,5x45,5
117

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
118

Pittore napoletano del XIX secolo

Fanciulla sorridente

Recante etichetta: "Vincenzo Irolli", acquarello su carta, cm 42x34 - in cornice: cm 64x54
118

Fanciulla sorridente

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

Antonio Bresciani

(1902 - 1998)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a destra: "Bresciani", cm 28x23 - in cornice: 48x42
119

Antonio Bresciani

(1902 - 1998)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 200,00 / 400,00
120

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Marina

Al verso reca timbro Giuseppe Casciaro Napoli, pastelli su carta, cm 25,5x35 - in cornice cm 49x58
120

Giuseppe Casciaro

Marina

Stima
€ 350,00 / 500,00
91 - 120  di 274 LOTTI