Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 274 LOTTI
180

caratterizzato da anse serpentiformi e decorato a raffigurare una scena di battaglia nei modi delle maioliche [..], altezza cm 74
180

Stima
€ 150,00 / 200,00
181

Piatto in ceramica policroma, XX secolo

replica di un piatto nel Museo della ceramica della Tuscia, decorato in blu, verde e arancio, centrato da figure [..], diametro cm 31,5
181

Stima
€ 20,00 / 40,00
182

Busto femminile in maiolica, Italia meridionale

cm 73x48x24
182

cm 73x48x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

Vaso in maiolica bianca e blu, Savona

anse serpentiformi, coperchio a cupolino. Marca lanterna con data , altezza cm 75
183

184

Antica scatola in legno e pergamena

di forma rettangolare con profili in metallo, rosoni angolari e serratura in bronzo. Difetti, cm 13x29x20
184

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

Seggiolone in noce, XIX secolo

con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse, cm 133,5x66x56
185

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

con alto schienale squadrato sormontato da foglie ricurve intagliate e dorate; braccioli sagomati terminanti a [..], cm 126x66x56
186

Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Stipo in legno ebanizzato, in parte costruito con elementi antichi

facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione della tartaruga, [..], cm 152x110x37
187

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Ritratto di gentiluomo in biscuit, inizi del XIX secolo

rappresentato a torso nudo su piedistallo squadrato in marmo, altezza cm 42 - la base cm 14x19x19
188

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
189

Bassorilievo in scagliola, XIX secolo

raffigurante una architettura fantastica di gusto rinascimentale ispirata alle formelle della porta del Battistero [..], cm 17,5x21,5
189

Stima
€ 500,00 / 800,00
190

Scultura in terracotta invetriata ad imitazione del bronzo, XIX secolo

raffigurante San Pietro su piedistallo a rocchetto abbellito da stemma papale in bassorilievo, altezza cm 44
190

Stima
€ 300,00 / 400,00
191

Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo

corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina [..], cm 98x112x56
191

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
192

Coppia di poltrone in noce, fine del XVIII secolo

con cornici intagliate e tessuto a righe, cm 100x60x55
192

Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Mortaio in bronzo brunito, XVI secolo

caratterizzato da anse verticali che spartiscono decorazione resa in rilievo; senza pestello, cm 8x13
193

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Leggio da tavolo in noce

con piano reclinabile e sostegni a trottola, cm 40x30
194

Leggio da tavolo in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
195

Canterano in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sorretto da una cornice modanata; facciata delimitata da lesene tortili, scandita [..], cm 99x146x59
195

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
196

Coppia di alzate in porcellana bianca e oro di gusto Impero

con cesta traforata su breve balaustro; base squadrata, cm 21x22
196

Stima
€ 150,00 / 300,00
197

Console in legno intarsiato, XVIII/XIX secolo

piano rettangolare scandito da tre riquadri, corrispondenti ai tre cassetti allineati compresi nella fascia, separati [..], cm 87x135x53,5
197

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
198

Coppia di bustini in biscuit, fine XIX/XX secolo

raffiguranti Napoleone Primo Console e una giovane Maria Antonietta, da Louis-Simon Boizot. Piedistalli in bronzo [..], altezza cm 21 e cm 22
198

Stima
€ 120,00 / 180,00
199

Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo

con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo verde, facciata [..], cm 82x65x33
199

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
200

Inginocchiatoio in noce e radica, Roma, XVII secolo

caratterizzato da cinque cassetti frontali di cui uno compreso nella fascia inferiore; spigoli scantonati ornati [..], cm 88x74x68
200

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
201

Cassettone a ribalta in noce, Stato Pontificio, XVIII secolo

con specchi in radica racchiusi da filettature lineari in ebano viola; la ribalta cela un vano centrale affiancato [..], cm 112x117x62
201

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
202

Coppia di sedie Luigi XVI in noce

con cornici intagliate percorse da motivi guilloché; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate e [..], cm 96x46x40
202

Stima
€ 300,00 / 500,00
203

Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, XVIII secolo

con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, decorati ognuno [..], cm 104x144x66
203

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
204

Piccolo torso virile acefalo in marmo, XVII secolo

su base in plexiglass, altezza cm 18 - l'insieme con 22x13x8
204

Stima
€ 500,00 / 800,00
205

Antico bassorilievo in marmo bianco XVIII secolo

con figura virile ritratta di profilo con corpo parzialmente avvolto da un peplo ; profilo modanato. Rotture, cm 40x19,5
205

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Capitello in porfido, XVI secolo

cm 14x17x17 - diametro cm 12,5
206

Stima
€ 500,00 / 800,00
207

Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo

dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio, cm 30x64x61
207

Stima
€ 500,00 / 800,00
208

Pendola in bronzo dorato, fine del XIX secolo

con cassa in forma di edicola decorata da sottili lastre cornee maculate nere su fondo rosso; quadrante a due [..], cm 63x31x14
208

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Calamaio Boulle, Francia, XIX secolo

con ornamentazione traforata alla maniera di Boulle su lamina dorata e finiture in bronzo, suddiviso in scomparti [..], cm 12x30x22
209

Stima
€ 200,00 / 400,00
181 - 210  di 274 LOTTI