180

Grande vaso ad anfora in maiolica istoriata, Pesaro, XX secolo

caratterizzato da anse serpentiformi e decorato a raffigurare una scena di battaglia nei modi delle maioliche rinascimentali. Iscritto sotto al piede: Battaglia fra Romani e Cartaginesi con monogramma del decoratore e numero 789
altezza cm 74
€ 150,00 / 200,00
Stima