209

Calamaio Boulle, Francia, XIX secolo

con ornamentazione traforata alla maniera di Boulle su lamina dorata e finiture in bronzo, suddiviso in scomparti con due flaconi portainchiostro in cristallo celati sotto ad un coperchio, un ampio incavo portapenne ed un vano portacarte; figure angolari di satiro fungono da sostegni
cm 12x30x22
€ 200,00 / 400,00
Stima