Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 274 LOTTI
150

Tappeto caucasico a draghi e palmette

fondo rosso, cm 282x155
150

fondo rosso, cm 282x155
Stima
€ 300,00 / 600,00
151

Parure in metallo argentato e marcasite, fine del XIX/inizi del XX secolo

composta da collier, fibbia composta da due elementi e orecchini; la collana e la fibbia sono caratterizzate da [..], collier cm 40 - l'astuccio cm 25x25
151

Stima
€ 200,00 / 400,00
152

Tre binocoli da teatro in ottone, inizi del XX secolo

uno con bussola e due rivestiti in madreperla, di cui uno entro astuccio ed uno firmato Mappin & Webb Paris [..], misure diverse
152

Stima
€ 60,00 / 90,00
153

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

con stecche traforate arricchite da lamina dorata e pagina in pergamena dipinta con scene di genere; entro teca [..], cm 26x50 - in cornice cm 48x65
153

Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Cofanetto portagioie in cristallo e metallo dorato, inizi del XX secolo

di forma ottagonale con coperchio incernierato e struttura in tolla dorata e sbalzata in forma di motivi vegetali [..], cm 8,5x25x15
154

Stima
€ 150,00 / 300,00
155

Antica croce reliquiario in ottone, XIX secolo

con sette riserve circolari protette da un vetro, al verso timbro di ceralacca. Mancanze, cm 16x7,5
155

Stima
€ 30,00 / 60,00
156

Reliquiario a capsula in metallo, XVIII secolo

di forma ovale contenente 31 reliquie; la struttura è impreziosita da un sottile listello ad andamento elicoidale [..], cm 15x10,5
156

Stima
€ 50,00 / 100,00
157

Quattro medaglioni reliquiario, XIX secolo

di cui due con cornice in filigrana d'argento e due in bronzo, cm 8x6,5 ca.
157

Stima
€ 160,00 / 200,00
158

Lotto composto da nove reliquiari devozionali a capsula ed una piccola scatola

i primi di forma ovale e circolare con custodia metallica; la scatolina in filigrana d'argento con miniatura [..], cm 3x2,5 e cm 4x3 ca
158

Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Tre antichi oggetti liturgici in ottone dorato:

stoppiniera, piccola torciera e reliquiario pendente a forma di sacro cuore di Gesù con iniziali NL, contenente [..], altezza cm 14, cm 9 e cm 9x4,5 rispettivamente
159

Stima
€ 50,00 / 100,00
160

Antico piatto in ottone dorato

Difetti, cm 3x21
Stima
€ 30,00 / 70,00
161

Tre antichi oggetti ecclesiastici

un calice in bronzo, una croce pettorale in ottone di gusto medievale a due bracci decorata su entrambe le facciate [..], altezza cm 20, cm 16,5x9 e cm 8 rispettivamente
161

Stima
€ 50,00 / 80,00
162

Pittore russo degli inizi del XX secolo

Icona raffigurante San Nicola Taumaturgo

ritratto senza senza mitra, il cosiddetto “Nicola d’estate”, perché collegato alla festa del 9 maggio in cui si [..], olio su tavola, cm 31x27
162

Stima
€ 200,00 / 400,00
163

Antica cartagloria rivestita in lamina sbalzata

cm 39x47
Stima
€ 50,00 / 80,00
164

Turibolo in rame argentato e sbalzato, XVIII secolo

dalla caratteristica forma a vaso decorato da motivi floreali traforati ed incisi. Difetti e mancanze, altezza cm 29
164

Stima
€ 50,00 / 80,00
165

Turibolo e navicella per incenso in peltro ed un campanello in metallo argentato, XIX secolo

difetti, altezza cm 37 - cm 8x9x4,5 e cm 4,5x4,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
166

Antico porta unguento da viaggio in legno rivestito in cuoio impresso

di forma cilindrica con coperchio a cupolino dominato da una piccola sfera; tutta la superficie è caratterizzata [..], cm 11x7
166

167

Tre antichi reliquiari in legno intagliato

uno in legno policromo, uno rivestito in lamina di metallo dorato, il più grande dorato, cm 24x11x8, cm 27x13x7,7 e cm 52x23x10 rispettivamente
167

Stima
€ 60,00 / 120,00
168

Antica placca in metallo dorato con incisione

"Vergine Assunta con angeli", cm 10,5x7,5 - con la cornice cm 17x20
168

Stima
€ 100,00 / 200,00
169

Piccolo altorilievo ovale in bronzo, XVIII secolo

raffigurante "Madonna col Bambino e San Giovannino", applicato su pannello in velluto rosso entro cornice coeva [..], cm 9x7 - in cornice cm 26,5x23
169

Stima
€ 100,00 / 300,00
170

Pace in bronzo dorato e argentato, Veneto, XVII secolo

raffigurante deposizione di Cristo dalla croce affiancato dalla Madonna e San Giovanni, entro edicola architettonica [..], cm 14x9,5x8
170

Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Cornice ovale in bronzo dorato con tralci in tolla, XVIII secolo

contenente una reliquia impreziosita da canottiglia e paillettes  , cm 17,5x10
171

Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Reliquiario ovale con cornice in filigrana, Italia meridionale, XVIII secolo

contenente diverse memorie di Cristo entro volute variamente ricurve; al verso bollo di ceralacca, cm 18,5x14,5
172

Stima
€ 200,00 / 400,00
173

Agnus Dei in cera con cornice in papier roulés

cm 17x14
Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Agnus Dei in cera con cornice in filigrana, XVIII secolo

al verso Annunciazione, cm 17x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Agnus Dei con cornice in legno dorato

iscrizione manoscritta al verso: residuo del cero pasquale del 1668 refuso per dono dell'Agnus Dei del 1669 sotto [..], cm 21x17
175

Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Ceroplastica devozionale policroma, Roma, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

raffigurante San Francesco di Paola in estasi su sfondo di paesaggio entro cornice coeva, cm 16x13 ca. - in cornice cm 26x21,5
176

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
177

Grande scultura in legno

raffigurante Minerva, cm 88x60x35
177

Grande scultura in legno

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
178

Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo

con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, scandita da un [..], cm 113,5x153x80
178

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
179

Piatto in maiolica policroma, XX secolo

centrato da un paesaggio con le figure di Diana ed Endimione; ampia cornice con composizioni fiorite, valve e [..], diametro cm 40
179

151 - 180  di 274 LOTTI