Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo.

162

Icona raffigurante San Nicola Taumaturgo

ritratto senza senza mitra, il cosiddetto “Nicola d’estate”, perché collegato alla festa del 9 maggio in cui si ricorda il trasferimento delle spoglie del santo a Bari. L'iconografia russa prevede anche la raffigurazione del santo con la mitra, secondo la denominazione popolare di "Nicola d'Inverno", giacchè la Chiesa Ortodossa commemora San Nicola il 6 dicembre, giorno della sua morte
olio su tavola
cm 31x27
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Valuta un'opera simile