Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 274 LOTTI
31

Toletta in mogano d'epoca Impero

con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un [..], cm 140x85x45
31

Stima
€ 500,00 / 800,00
32

Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato

a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta , cm 108x30
32

Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo

con fusto composito a sezione trilobata, sormontate da un alto cero portalampada; complete di paralume, altezza cm 84 - complete cm 108
33

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
34

Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo

caratteristico manufatto proveniente dalla Terra Santa quale ricordo di viaggio. Difetti e mancanze, cm 56x25x10
34

Stima
€ 50,00 / 100,00
35

Coppia di sculture in legno dorato

raffiguranti angeli svolazzanti, cm 25x21x10 ca.
35

36

Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo

con fitta e minuziosa decorazione illustrata con la tecnica del tahbiir iniettando inchiostro sul disegno inciso; [..], cm 19x24x10
36

Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Scuola toscana del XVII secolo

Cristo del sacro cuore

Olio su tela, cm 40x30 - in cornice: cm 51x42
37

Cristo del sacro cuore

Stima
€ 600,00 / 800,00
38

Pittore del XVII secolo

Cristo in pietà

olio su tavola, cm 45x33 - in cornice: cm 60x38
38

Pittore del XVII secolo

Cristo in pietà

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
39

Scuola Lombarda del XVII secolo

Presa di Cristo nell'orto

La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, [..], olio su tela, cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
39

Presa di Cristo nell'orto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
40

Scuola emiliana del XVIII secolo

Madonna in preghiera

olio su tela, cm 42x31 - in cornice: 52x42
40

Madonna in preghiera

Stima
€ 300,00 / 500,00
41

San Giovannino

olio su tela, cm 24x19 - in cornice cm 32x27
41

San Giovannino

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Scuola Emiliana del XVII secolo

Vergine Maria

olio su tela ovale, cm 17x12 - in cornice: 23x18
42

Vergine Maria

Stima
€ 200,00 / 400,00
43

Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi

San Carlo Borromeo ???, Olio su tela, cm 37x30 - in cornice: cm 53x45
43

Stima
€ 600,00 / 800,00
44

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

olio su tavola, cm 22x17 - in cornice cm 30x26
44

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Scultura in legno dipinto, XVIII secolo

raffigurante San Giovanni. Difetti e mancanze, cm 42x17,5x9
45

Stima
€ 500,00 / 600,00
46

Antica scultura in legno laccato e dorato

raffigurante Madonna col Bambino, altezza cm 47
46

Stima
€ 500,00 / 600,00
47

Scatola in legno dolce dipinto

decorata a volute vegetali in verde e crema su fondo rosso; specchiature racchiuse da cornici modanate, coperchio [..], cm 9x20x13
47

Stima
€ 20,00 / 40,00
48

Antico calice in corno

con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature [..], cm 14,5x10,7
48

Antico calice in corno

Stima
€ 50,00 / 80,00
49

Scultura in terracotta patinata ad imitazione del legno, XVIII secolo

raffigurante un francescano. Difetti e mancanze, altezza cm 48
49

Stima
€ 450,00 / 600,00
50

Candelabro in ferro battuto XVII secolo

cm 132x47x42
Stima
€ 500,00 / 600,00
51

Pittore del XVIII secolo

Maddalena

olio su tela, cm 120x91 s.c.
51

Pittore del XVIII secolo

Maddalena

olio su tela, cm 120x91 s.c.
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
52

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm 90 x 70 - in cornice: 80 x 100
52

Sacra Famiglia

Stima
€ 400,00 / 600,00
53

Scuola Romana del XVIII secolo

Quattro santi martiri

olio su tela, cm 95x68 - in cornice: cm 114x87
53

Quattro santi martiri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

Pittore del XIX secolo

Saba e Salomone

Olio su tela, cm 47x69 - in cornice: 58x81
54

Pittore del XIX secolo

Saba e Salomone

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
55

Pittore Napoletano del XVIII secolo

Natura morta di fiori e frutta

La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante suggeriscono [..], olio su tela, cm 125x87 - in cornice: cm 152x112
55

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di fiori e melagrane

olio su tela, cm 89x121 - in cornice cm 117x146
56

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
57

Coppia di puttini su nubi

57

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
58

Coppia di putti in bronzo patinato

ritratti in postura speculare per essere disposti vis à vis, altezza cm 60
58

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
59

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

59

Stima
€ 600,00 / 800,00
60

Quattro sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienale a giorno di linea squadrata, centrato da dorsale a vaso stilizzato; sedile imbottito, gambe rastremate [..], cm 95x42x36
60

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 274 LOTTI