36

Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo

con fitta e minuziosa decorazione illustrata con la tecnica del tahbiir iniettando inchiostro sul disegno inciso; vaschetta superiore circolare con coperchio e tre tiretti frontali. Lievi difetti e piccole mancanze
cm 19x24x10
€ 200,00 / 400,00
Stima