Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 274 LOTTI
61

Pendola a portico in legno dipinto e intarsiato, XIX secolo

con base, cm 40x21x12 - la base cm 7x30x20
61

Stima
€ 200,00 / 300,00
62

Seggiolone in noce intagliato a grottesche rinascimentali, fine del XIX secolo

decorato da scene di caccia intarsiate sullo schienale ed al centro della seduta, cm 136x59x46
62

Stima
€ 200,00 / 300,00
63

Piccola console a demilune in legni diversi, fine del XIX/inizi del XX secolo

caratterizzata da due piani collegati da un montante centrale incurvato; sostegni posteriori a lesena, riuniti [..], cm 84,5x80x39,5
63

Stima
€ 200,00 / 300,00
64

Busto in marmo bianco, Francia, XIX secolo

raffigurante un aristocratico con parrucca, in armatura e jabot; la testa rivolta verso la spalla sinistra; piedistallo [..], altezza cm 83
64

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
65

Grande medaglione ovale in marmo bianco, XX secolo

con figura a mezzo busto di San Giovanni apostolo, scolpita in altorilievo secondo l'iconografia classica con [..], cm 102x87x12 ca.
65

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
66

Guido Reni

copia da

Atalanta e Ippomene

olio su tela, cm 74 x 98 - in cornice: 86 x 112
66

Guido Reni

copia da

Atalanta e Ippomene

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
67

Marco Rossati©

(Reggio Emilia, 1943)

Opera composta da tre tavole, ognuna firmata in basso a destra, concepita per formare un paravento, tre olii su tavola, cm 158x108 e cm 158x58 (le due laterali) - misura complessiva cm 158x224
67

Marco Rossati©

(Reggio Emilia, 1943)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
68

Scuola francese del XVII secolo

Scena con accampamento militare

Il dipinto raffigura un accampamento militare con un gruppo di ufficiali intenti a leggere dei documenti. In [..], olio su tela, cm 60x114 - in cornice: cm
68

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
69

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)
Bottega di

Paesaggio con pastore e gregge

Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; monogramma sulla tela, olio su tela, cm 29x39 - in cornice cm 49x58
69

Philipp Peter Roos

Bottega di

Stima
€ 500,00 / 800,00
70

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto

Olio su rame, cm 18x30 - in cornice: cm 32x46
70

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto

Stima
€ 600,00 / 800,00
71

Scuola Veneta del XVII secolo

Veduta di città portuale

Olio su tela, cm 21x32 - in cornice: 30x41
71

Scuola Veneta del XVII secolo

Veduta di città portuale

Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Pittore del XIX secolo

Paesaggio bucolico

olio su tavola, cm 30x40 - in cornice: cm 44x54
72

Pittore del XIX secolo

Paesaggio bucolico

Stima
€ 500,00 / 800,00
73

Coppia di vasi ornamentali in marmo rosso di Cottanello e bronzo dorato, XX secolo

a forma di urna con coperchio, decorati da festoni trattenuti da protomi caprine; sommità a cupolino sormontata [..], altezza cm 43
73

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
74

Tavolino in noce d'epoca Impero

piano circolare in marmo bianco, sostegno a colonna con manicotto in bronzo dorato e cesellato, poggiante su base [..], cm 71x80
74

Stima
€ 600,00 / 800,00
75

Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo

con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore [..], cm 295x266x55
75

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
76

Specchiera in legno dorato, seconda metà del XIX secolo

con fregi superiori a volute e piedi a ricciolo, cm 170x120
76

Stima
€ 200,00 / 400,00
77

Coppia di poltrone in noce, XIX secolo

con cornici intagliate a motivi vegetali; schienali con sommità ornata da palmette angolari e sedili imbottiti [..], cm 97x67x50
77

Stima
€ 180,00 / 250,00
78

Orologio in bronzo dorato, XIX secolo

caratterizzato da figura di Cupido con arco, frecce e piccola testa di giullare a simboleggiare il conflitto fra [..], cm 38x26,5x9,5
78

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
79

Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo

con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati, cm 150x94x35
79

Stima
€ 300,00 / 600,00
80

Busto di giovane donna in alabastro

80

Stima
€ 200,00 / 400,00
81

Gruppo scultoreo con vasca in alabastro e marmo, XX secolo

caratterizzato da una figura femminile desunta dal repertorio classico, ritratta nell'atto di specchiarsi nella [..], cm 50x57x30
81

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
82

Scultura in marmo bianco, inizio del XIX secolo

raffigurante vestale. Mancante la mano sinistra e il mignolo della mano destra, altezza cm 86
82

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
83

Coppia di sedie a gondola in noce, inizi del XX secolo

con schienale a giorno centrato da lira, sedile imbottito, gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola, cm 87x46x42
83

Stima
€ 100,00 / 150,00
84

Tavolino in mogano, XIX secolo

84

Stima
€ 100,00 / 200,00
85

Divanetto in noce, seconda metà del XIX secolo

con schienale sagomato ad andamento trilobato, interamente imbottito e rivestito in velluto azzurro; piedi sago [..], cm 104x177x63
85

Stima
€ 200,00 / 400,00
86

Cassettone in noce con filettature in ciliegio, fine del XVIII secolo

con due cassetti in colonna frontali su piedi rastremati, cm 92x116x55
86

Stima
€ 300,00 / 500,00
87

Rudolf Maison

(Ratisbona, 1854 - Monaco, 1904)

Figura maschile con panneggio

ritratto stante e idealmente appoggiato ad una stele con iscrizione latina. Firma in pasta sulla base: Rudolf [..], altezza cm 50
87

Rudolf Maison

Figura maschile con panneggio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
88

Lavandino in marmo bianco, XX secolo

di forma rettangolare con fascia di linea convessa decorata da girali con corolle in bassorilievo, vasca ovale [..], cm 15x92x45
88

Stima
€ 900,00 / 1.400,00
89

Busto femminile in marmi vari, XX secolo

raffigurante una giovane donna desunta dal repertorio classico, con volto bianco, collier de chien e veste in [..], cm 60x43x20
89

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
90

Piano di tavolo in marmo intarsiato

centrato da stella a otto punte in diaspro entro medaglione circolare affiancato da elementi cuspidati; angoli [..], cm 129x67x3,5
90

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 274 LOTTI