75

Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo

con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore con cornice modanata aggettante sottolineata da ovoli intagliati e cinque ripiani a giorno delimitati da lesene con finiture dorate; corpo inferiore con quattro cassetti allineati e quattro sportelli sottostanti, disposti in coppia e separati da colonne a fusto liscio con manicotti in bronzo cesellato e dorato
cm 295x266x55
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima