78

Orologio in bronzo dorato, XIX secolo

caratterizzato da figura di Cupido con arco, frecce e piccola testa di giullare a simboleggiare il conflitto fra vizi e virtù; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani; base squadrata con fregi di gusto Impero
cm 38x26,5x9,5
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima