Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi [..]

Asta, N.90

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 25 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    25/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/130
SECONDA TORNATA     25/10/2022   Ore 15:30
Lotti 131/273
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 274 LOTTI
210

Piccolo calamaio napoleonico in bronzo e marmo, XIX secolo

con porta inchiostro a forma di cappello bicorno impreziosito da gallone, stante su base a cuscino con spada e [..], cm 9x11,5x9
210

Stima
€ 80,00 / 120,00
211

Bureau Mazarin da muro in noce, Piemonte XVIII secolo.

con filettature lineari in legni di frutto naturali e tinti, dalla caratteristica impostazione con piano sormontato [..], 108x145x76
211

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
212

Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo

replica dall'originale marmoreo dello scultore fiammingo Giambologna, esposto nella Loggia dei Lanzi a piazza [..], altezza cm 120 - l base cm 50x49x49
212

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
213

Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo

di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, [..], cm 81x53x34,5
213

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
214

Coppia di candelabri in bronzo e marmo rosso, Francia, XIX secolo

a tre luci con bracci dorati sorretti da figure di vestale in bronzo brunito ritratte in postura speculare per [..], altezza cm 80
214

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
215

Cassettone in noce e radica, Sicilia, XVIII secolo

a tre cassetti, con corpo sagomato e specchiature lastronate a fibre contrapposte racchiuse da filettature lineari [..], cm 109x138x64
215

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
216

Cornice in legno dorato a mecca, Napoli

con specchio, cm 42x55 - luce interna cm 30x38
216

217

Coppia di poltrone in legno laccato, XVIII secolo

imbottite e rivestite in tessuto verde, cm 113x66x54
217

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Cornice in legno intagliato e dorato, XVII secolo

con fascia interamente percorsa da rilievi vegetali, cm 75x60 - luce interna cm 48x34
218

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale rastremato [..], cm 95x73x51
219

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo

220

Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Pendola a portico in mogano, Austria, XIX secolo

con colonne in alabastro e applicazioni in tolla e legno dorato; cassa circolare a due fori di carica, sormontata [..], cm 54x30x12,5
221

Stima
€ 300,00 / 600,00
222

Orologio da muro con carillon, Francia, prima metà del XIX secolo

di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio dipinto su carta, [..], cm 80x80x20 ca.
222

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
223

Scrivania da centro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con filettature ed intarsi a contrasto su specchiature in legno di frutto; piano rettangolare sagomato sormontato [..], cm 93x140x73
223

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
224

Scrigno in legno dipinto e dorato, XVIII secolo

finemente decorato da girali e fiori minuziosamente dipinti in oro entro partizioni geometriche; coperchio incernierato [..], cm 30x32x24
224

Stima
€ 500,00 / 800,00
225

Grande canterano in radica, Roma, XVII/XVIII secolo

a cinque cassetti di cui il primo compreso nella fascia e quattro in colonna racchiusi da cornici modanate; piedi [..], cm 123x157,5x64
225

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
226

Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo

con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture e piccole [..], cm 80x50
226

Stima
€ 400,00 / 600,00
227

Coppia di poltroncine a gondola in noce, XIX secolo

impreziosite da inserti in metallo dorato in forma di stella e lira musicale disposti lungo la cintura e la cartella [..], cm 85x50x45
227

Stima
€ 200,00 / 300,00
228

Letto matrimoniale in mogano con colonne, fine del XIX secolo

struttura lineare sorretta da piedi a pilastro squadrato, colonne sormontate da vasi in legno dorato, cm 243x232x176 - vano interno cm 202x162
228

Stima
€ 600,00 / 800,00
229

Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo

229

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
230

Coppia di erme di Bacco in marmo nero e rosa egiziano, XIX secolo

dal modello di Luigi Valadier esposto nella sala della Paolina nella Galleria Borghese. La coppia di figure si [..], altezza cm 175x35x25 - la base cm 34x30 - kg. 300 ca. ognuna
230

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
231

Pittore romano del XVII secolo

San Girolamo

Olio su tela, cm 114x84 - in cornice: 135x104
231

San Girolamo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
232

Filippo Lauri

(Roma, 1623 - Roma, 1694)
Bottega di

Apollo e Marsia

Olio su tela, cm 45x32 - in cornice: cm 56x44
232

Filippo Lauri

(Roma, 1623 - Roma, 1694)
Bottega di

Apollo e Marsia

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
233

Bartolomeo Schedoni

(1578 - 1615)
Bottega di

Adorazione dei pastori

olio su tela applicata su tavola, cm 60x67 s.c.
233

Bartolomeo Schedoni

(1578 - 1615)
Bottega di

Adorazione dei pastori

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
234

Scuola Lombarda del XVII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tela, cm 111x81 - in cornice cm 127x97,5
234

Adorazione dei Magi

Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
235

Predella in legno con episodi biblici

La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti [..], olio su tavola, cm 45x263 - ogni riquadro cm 30x36
235

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
236

Pittore lombardo del XVIII secolo

Capriccio architettonico

Olio su tela, cm 46,5x64 - in cornice: 60x77
236

Capriccio architettonico

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Veduta di architetture con figure

olio su tela, cm 128x188 - in cornice: cm 157x213
237

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
238

Scuola veneziana del XVIII secolo

Coppia di vedute di Venezia

Le due tele, frammenti di una coppia di vedute, sono stati adattai alle dimensioni di un paio di cornici dorate [..], coppia di olii su tela sagomata, cm 46x34 - in cornice cm 52x38
238

Coppia di vedute di Venezia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
239

Capriccio architettonico

Olio su tela, cm 96 x 131 - in cornice: 111 x 146
239

Capriccio architettonico

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211 - 240  di 274 LOTTI