212

Grande gruppo scultoreo in bronzo patinato raffigurante il ratto delle Sabine, XIX secolo

replica dall'originale marmoreo dello scultore fiammingo Giambologna, esposto nella Loggia dei Lanzi a piazza della Signora a Firenze. Firma non decifrabile sulla base; piedistallo squadrato in marmo
altezza cm 120 - l base cm 50x49x49
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima