Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo.

238

Coppia di vedute di Venezia

Le due tele, frammenti di una coppia di vedute, sono stati adattai alle dimensioni di un paio di cornici dorate del XIX scolo. [L'ottima qualità della pittura, l'intelligente spirito di ripresa visiva della architetture, e la pennellata guizzante portano a posizionare le tele nell'area della produzione di Francesco Guardi, di cui si ripropone lo spirito evocativo.

coppia di olii su tela sagomata
cm 46x34 - in cornice cm 52x38
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Venduto
Valuta un'opera simile