224

Scrigno in legno dipinto e dorato, XVIII secolo

finemente decorato da girali e fiori minuziosamente dipinti in oro entro partizioni geometriche; coperchio incernierato con specchio al verso con scomparti di diversa forma e misura ed un piccolo tiretto; pannello frontale scorrevole a celare una facciata di gusto architettonico suddivisa in quattro cassetti
cm 30x32x24
€ 500,00 / 800,00
Stima