191

Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo

corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina di pesce entro filettature lineari; piano sagomato in marmo giallo, due cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo, gambe mosse. Difetti
cm 98x112x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima