Antiquariato - Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo.

99

Giovanni Girolamo Frezza
(Orvinio, 1659 - Roma, 1730)

Prospetto della celebre facciata del Duomo di Orvieto alla Santità di N.S. Papa Clemente XI

Incisione realizzata dal Frezza nel 1714 e inserita nell'opera "stampe del Duomo di Orvieto dedicate alla Santità di Nostro Signore Pio Sesto pontefice massimo" edita in Roma nel 1791. Sigla del disegnatore C.T.P. delineavit in basso a sinistra (non identificata) e al centro Hier(olamus) Frezza sculp. 1714. In basso al centro, entro cartiglio, la dedicatoria a Papa Clemente XI; ai lati rimandi alle varie porzioni che compongono e decorano la facciata

incisione acquerellata
cm 56,7x37,8 - in cornice cm 66x47
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
Valuta un'opera simile