117

Ritratto di giovane donna

Iscritto Corcos a matita lungo il profilo inferiore del telaio ed etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos.

La giovane donna ritratta ricorda Yole Biaggini Moschini, musa ispiratrice di Antonio Fogazzaro, ritratta due volte da Vittorio Corcos. Si veda per confronto la "donna con cane" del 1885 e il "ritratto di donna elegante" del 1887, esposti a Padova a Palazzo Zabarella (settembre-dicembre 2014) in "I sogni della Belle Epoque"; anche il "ritratto di signora", anch'esso del 1887, in collezione privata, Stati Uniti.

olio su tela
cm 34,5x27 - in cornice: cm 52,5x45,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima