Pittore del XIX secolo

Valutazione Pittore del XIX secolo

Possiedi un'opera di Pittore del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore del XIX secolo

Baccanale

olio su tela 150x198

Pittore del XIX secolo

Porto marittimo con l'imbarco della regina di Saba (da Claude Lorrain)

Cornice in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali  olio su tela 100x132

Pittore del XIX secolo

Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo

olio su tela cm 78x128

Pittore del XIX secolo

Vedute di lago

coppia di acquerelli su carta cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70

Pittore del XIX secolo

a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore

coppia di tempere su carta 60x77 con la cornice

Pittore del XIX secolo

Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza

In cornice olio su tela 70x120

Pittore del XIX secolo

Architettura romana

olio su tela cm 128x150

Pittore del XIX secolo

Veduta del Golfo di Napoli

Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell'Ovo, olio su tela. Misure: cm 65x95

Pittore del XIX secolo

Campagna romana con acquedotto

Firmato J. Koch  olio su tela cm 44x60

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI ROMA

Veduta di Roma con il Tevere San Pietro e la spina di borgo, olio su tela, cm 55x95

Pittore del XIX secolo

Ritratto di popolana con collana di corallo

Firmato in basso a sinistra: G. Lehmann olio su tela cm 54x44

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez olio su tela cm 130x100

Pittore del XIX secolo

FUGA IN EGITTO

Fuga in Egitto, 1851, olio su tela, cm 156x103, Datato 1851

Pittore del XIX secolo

Figura femminile con tamburello

ispirata alle baccanti pompeiane di Michelangelo Maestri olio su tela applicata su tavola cm 50x35 - in cornice cm 66x53

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane donna

Iscritto Corcos a matita lungo il profilo inferiore del telaio ed etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos. La giovane donna ritratta [..]

Pittore del XIX secolo

Paesaggio sorrentino

Olio su tavola cm 42x72 - in cornice: cm 60x90

Pittore del XIX secolo

Vecchio con barba bianca

olio su tela 46x38

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneziano

Firma non decifrabile in basso a destra olio su tela 51x62

Pittore del XIX secolo

olio su tela ovale 145x110

Pittore del XIX secolo

Ritratto di cardinale con pettorale

olio su tela cm 50x50

Pittore del XIX secolo

Ritratto di cardinale

olio su tela cm 50x50

Pittore del XIX secolo

IL TEATRO GRECO DI TAORMINA

Veduta del teatro Greco di Taormina con l'Etna innevato, olio su tela cm 37x58 firmato in basso a sinistra Andrea Petersen

Pittore del XIX secolo

San Volfango di Ratisbona

cornice ebanizzata e dorata olio su tela applicata su tavola cm 76x57 - l'insieme cm 100x70

Pittore del XIX secolo

Putti

Firma al verso. Cornice coeva in legno intagliato e dorato con luce ovale. Di rara maestria, squisitezza esecutiva e qualità pittorica, questo quadro dovette [..]

Pittore del XIX secolo

Nudo di donna disteso

pastelli su carta cm 50x60

Pittore del XIX secolo

CAROVANA NEL DESERTO

Carovana nel deserto, olio su tela, cm 13x28

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure

Opera con antica attribuzione a Giacinto Gigante. Al verso antica etichetta con informazioni sull'artista. Presenti timbri di difficile lettura sulla tela e sulla [..]

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Giuseppe Antonio Baciocchi

Al verso etichetta con iscritto Ritratto di Giuseppe Antonio Baciocchi di anni 24, fece Vincenzio Giannini l'anno 1769 olio su tela 64x52

Pittore del XIX secolo

Nudo di donna araba

olio su tela cm 65x50

Pittore del XIX secolo

COPPIA DI DIPINTI

a) L'intreccio della paglia, b) Partita a carte, olii su tela, cm 66x53, firmati in basso a sinistra L.Kauffmann