Bureau de dame in legni di varie essenze, Francia, fine del XIX secolo

intarsiato a marqueterie geometrica con finiture ornamentali in bronzo dorato; poggiante su gambe sagomate, la ribalta reca al verso rivestimento in velluto e cela un ripiano con tre tiretti allineati e la porzione centrale del piano scorrevole con ampio vano interno
cm 93x68x44
€ 400,00 / 600,00
Stima