Salvatore Emblema

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Valutazione Salvatore Emblema

Possiedi un'opera di Salvatore Emblema da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Salvatore Emblema

Firma e data in basso a sinistra "Emblema '80" Tempera su tela di juta cm 91x59

Salvatore Emblema©

Firma e numerazione 126/199 Emblema. Timbro a secco in basso a destra Aquarelle Arches. Misure in cornice cm 94,5x124,5 Multiplo cm 75,5x106

Salvatore Emblema©

Firma e numerazione "Emblema P.A." Litografia 25x20

Salvatore Emblema©

Firma e data in basso a sinistra "Emblema '90" Tempera su carta cm 76x57 - in cornice cm 96x78

Salvatore Emblema©

FIrma in basso a destra "Emblema" Olio su tela di juta cm 60x45

Salvatore Emblema©

Al verso reca firma e data "Emblema '89". Terre colorate e detessiture su tela di juta 130x100

Salvatore Emblema©

Materia in trasformazione

Materia in trasformazione, 1982 Tecnica mista su tela, cm 253x200 Firmato e datato sul retro Opera acquistata dall'attuale proprietaria dallo Studio Due [..]

Salvatore Emblema©

Flora di Pompei

Flora di Pompei, 1985 Tecnica mistas su tela, cm 80x60 Firma e data in basso a sinistra Opera acquistata dall'attuale proprietaria dallo Studio Due Ci Arte [..]