Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Valutazione Antonio Ferrigno

Possiedi un'opera di Antonio Ferrigno da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Antonio Ferrigno

Lo spaccapietre

Firmato in basso a destra: "A. Ferrigno". Olio su tela cm 167x82 - in cornice: 187x99

Antonio Ferrigno

Costiera Amalfitana

Costiera Amalfitana, olio su cartone, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 25x40

Antonio Ferrigno

Veduta di Cava de' Tirreni

Collezione Caruso Olio su tavola cm 17x12 - in cornice: cm 25x31,5

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

Acquerelli su carta cm 38x28 - in cornice: cm 50x40

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

acquerelli su carta cm 38x28 - in cornice: cm 50x40

Antonio Ferrigno

Quattro vedute di Pompei

acquerelli su carta cm 28x38 - in cornice: cm 40x50

Antonio Ferrigno

Cinque vedute di Pompei

Antonio Ferrigno

Barche in porto

olio su tela

Antonio Ferrigno

Terrazza fiorita sul mare

Firmato A. Ferrigno in basso a destra olio su tela cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64

Antonio Ferrigno

Giardino con polli

Firmato A. Ferrigno in basso a sinistra olio su tela cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64

Antonio Ferrigno

Fiori gialli

Firmato in basso a destra olio su cartone telato cm 14,5x19,5 - con la cornice: cm 31x36