Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Valutazione Giorgio Morandi

Possiedi un'opera di Giorgio Morandi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Giorgio Morandi©

Natura morta con nove oggetti

Firma e numerazione a matita "Morandi 25/100". Firma e data in lastra "Morandi 1954" Acquaforte cm 38,5x49,7; lastra cm 18x25; con cornice cm 49,5x60

Giorgio Morandi©

Natura morta con la statuina

Firma, data e numerazione a matita "G. Morandi, 1922, 7/30". Acquaforte cm 30,5x44,5; lastra cm 6x7,5; con cornice cm 48,5x60

Giorgio Morandi©

VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI BOLOGNA

VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI BOLOGNA - incisione, 21x33 cm (dimensione lastra) 33x48.5 cm (dimensione foglio). Firma su lastra "Morandi 1932". Firma e [..]

Giorgio Morandi

Due Carpe (1795 ca.)

Dipinto su seta raffigurante due carpe, datato 1795 ca, cm 190 x 46,5

Giorgio Morandi©

Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto

Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto Incisione bianco e nero, cm 10,8x13,1 Firmato e datato Morandi 1921 Opera regalata dall'artista a Giacomo [..]