Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Giorgio Morandi : Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto  - Incisione bianco e nero - Asta Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt - Casa d'Aste Arcadia
92

Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto

Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto Incisione bianco e nero, cm 10,8x13,1 Firmato e datato Morandi 1921 Opera regalata dall'artista a Giacomo Manzù Acquistata da Erich Steingraber Collezione Privata Bibliografia: M.Severini, La collezione Sebastiano Timpanaro delle stampe e dei disegni, Venezia, 1959, N° 811 L.Vitali, L'Opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964 e 1989, N°8 M.Cordaro (ed.), Morandi, Incisioni, Catalogo Generale, Milano, 1991, N° 1921 3 (illustrata a pagina 9)
Incisione bianco e nero
cm 10,8x13,1
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima