Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
lun 20 Giugno 2016
Roma, Italy
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00

1 - 30  di 153 LOTTI

Veniero Canevari ©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Suorine

Suorine Acrilico su tela, cm 21x47 Firmato in basso a destra, Acrilico su tela, cm 21x47
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Veniero Canevari ©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Pretini

Pretini Acrilico su tela, cm 41x25 Firmato in basso a sinistra, Acrilico su tela, cm 41x25
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fiori

Fiori Olio su tela, cm 50x36 Firmato fronte retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 50x36
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura di donna

Figura di donna Olio su tela, cm 45x50 Firmato sul retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 45x50
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Composizion

Composizione Collage,acrilico e legno, cm.56x56 Firmato in basso Del Pezzo 1981, Collage,acrilico e legno, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00

Cingolani Cingolani

(Como, 1961)

Libertà

Libertà Tecnica mista su carta, cm.50x35 Firmato e datato sul retro, Cingolani 2014, Tecnica mista su [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Italo Mus ©

(Chatillon, 1892 - Saint-Vincent, 1967)

Fiori

Fiori Olio su tavola, cm 72x44 Firmato I.Mus Provenienza Galleria Angelo Garabello (BI), Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Emilio Scanavino ©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque Scene Erotiche

Cinque Scene Erotiche China su carta, cm 13,5x18 Firmate ognuna singolarmente Scanavino Autentiche su foto [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Emy Acrilico e spray su tela, cm 97x68 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su tela, cm 97x68
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Hrry Greb

(Roma, 1971)

In Love

In Love Acrilico e spray su cartoncino, cm 44x30 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su cartoncino, [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Il paradiso Perduto

Il paradiso Perduto, 1980 Tecnica mista su carta, cm.70x50 Firmato e datato in basso a destra Sarri 1980 Provenienza [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00

Sergio Vacchi ©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Gabbiano Mediterraneo

Gabbiano Mediterraneo Olio su tela, cm 40x70 Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1973 , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Senza titolo Olio su tela, cm 45x55 Firmato fronte/retro, Olio su tela, cm 45x55
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Marina

Marina Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Monachesi Sul retro provenienza Galleria d'Arte [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta, cm.30x27 Firmato e datato in basso a sinistra D'orazio 1990, Tecnica [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Libertà 12 Olio su Carta cm. 18x18 del 2005

Libertà 12 Olio su Carta, cm. 18x18 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005, Olio su carta, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Presenze VII

Presenze VII Pastello su carta, cm. 17x12 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005, Pastello su [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Lucilla Caporilli Ferro ©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza Titolo

Senza Titolo Encausto su tela, cm 22x22 Firmato e datato sul retro Caporilli Ferro 2008 , Encausto su tela, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Lucilla Caporilli Ferro ©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza Titolo

Senza Titolo Encausto su tela, cm 22x22 Firmato e datato sul retro Caporilli Ferro 2008, Tecnica mista su tela, [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Antonio Zancanaro ©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 16 Firmato sul fondo Tono, Vaso in terracotta, Altezza cm 16
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Antonio Zancanaro ©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 19 Firmato e datato sul fondo Tono 1951, Vaso in terracotta, Altezza cm [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Michele Cascella ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, altezza 16 cm Firmato M.Cascella, Vaso in terracotta, Altezza 16 cm
Stima
EUR 150,00 / 250,00

Achille Sdruscia ©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Paesaggio 50x60 OT

Paesaggio Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso sinistra Sdruscia, Olio su tela, cm 50x60
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa

Ragazza al Bar Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra Fantuzzi, Olio su tela, cm 70x50
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Siciliano

Paesaggio Siciliano, 1965 Olio su tela, cm 50x70 Firma, data e titolo sul retro, Olio su tela, cm 50x70
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Astratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto t.m.su carta cm.33x45

Asatratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Cavallo Olio su tela, cm 40x50 Eseguito nel 1946, Olio su tela, cm 40x50
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
29

Sergio Vacchi ©

Figura sulla spiaggia

Figura sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm 50x70 Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1976 , Tecnica [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Piazza con bimbi

Piazza con bimbi Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 50x70
Stima
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 153 LOTTI