Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
Veniero Canevari - Suorine

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Suorine

Suorine Acrilico su tela, cm 21x47 Firmato in basso a destra, Acrilico su tela, cm 21x47

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Suorine

Stima
€ 200,00 / 300,00
Veniero Canevari - Pretini

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Pretini

Pretini Acrilico su tela, cm 41x25 Firmato in basso a sinistra, Acrilico su tela, cm 41x25

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

Pretini

Stima
€ 200,00 / 300,00
Eliano Fantuzzi - Fiori

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fiori

Fiori Olio su tela, cm 50x36 Firmato fronte retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 50x36

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fiori

Stima
€ 200,00 / 400,00
Eliano Fantuzzi - Figura di donna

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura di donna

Figura di donna Olio su tela, cm 45x50 Firmato sul retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 45x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura di donna

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lucio Del Pezzo - Composizion

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Composizion

Composizione Collage,acrilico e legno, cm.56x56 Firmato in basso Del Pezzo 1981, Collage,acrilico e legno, cm 56x56

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Composizion

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Marco Cingolani - Libertà

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Libertà

Libertà Tecnica mista su carta, cm.50x35 Firmato e datato sul retro, Cingolani 2014, Tecnica mista su carta, cm 50x35

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Libertà

Stima
€ 400,00 / 600,00
Italo Mus - Fiori

Italo Mus©

(Chatillon, 1892 - Saint-Vincent, 1967)

Fiori

Fiori Olio su tavola, cm 72x44 Firmato I.Mus Provenienza Galleria Angelo Garabello (BI), Olio su tavola, cm 72x44

Italo Mus©

Fiori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Emilio Scanavino - Cinque Scene Erotiche

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque Scene Erotiche

Cinque Scene Erotiche China su carta, cm 13,5x18 Firmate ognuna singolarmente Scanavino Autentiche su foto [..], China su carta, cm 17x13

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque Scene Erotiche

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Hrry Greb - Emy

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Emy Acrilico e spray su tela, cm 97x68 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su tela, cm 97x68

Hrry Greb

(Roma, 1971)

Emy

Stima
€ 400,00 / 500,00
Hrry Greb - In Love

Hrry Greb

(Roma, 1971)

In Love

In Love Acrilico e spray su cartoncino, cm 44x30 Autentica dell'artista, Acrilico e spray su cartoncino, cm 44x30

Hrry Greb

(Roma, 1971)

In Love

Stima
€ 250,00 / 350,00
Sergio Sarri - Il paradiso Perduto

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Il paradiso Perduto

Il paradiso Perduto, 1980 Tecnica mista su carta, cm.70x50 Firmato e datato in basso a destra Sarri 1980 Provenienza [..], tecnica mista su carta, cm 70x50

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Il paradiso Perduto

Stima
€ 250,00 / 350,00
Sergio Vacchi - Gabbiano Mediterraneo

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Gabbiano Mediterraneo

Gabbiano Mediterraneo Olio su tela, cm 40x70 Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1973 , Olio su tela, cm 40x70

Sergio Vacchi©

Gabbiano Mediterraneo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Sante Monachesi - Senza Titolo

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Senza titolo Olio su tela, cm 45x55 Firmato fronte/retro, Olio su tela, cm 45x55

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sante Monachesi - Marina

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Marina

Marina Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Monachesi Sul retro provenienza Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm 50x60

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Marina

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Paolo D'Orazio - Senza Titolo

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta, cm.30x27 Firmato e datato in basso a sinistra D'orazio 1990, Tecnica mista su carta, cm 30x27

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Paolo D'Orazio - Libertà 12 Olio su Carta cm. 18x18 del 2005

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Libertà 12 Olio su Carta cm. 18x18 del 2005

Libertà 12 Olio su Carta, cm. 18x18 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005, Olio su carta, cm 18x18

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Paolo D'Orazio - Presenze VII

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Presenze VII

Presenze VII Pastello su carta, cm. 17x12 Firmato e datato in basso a destra D'orazio 2005, Pastello su carta, cm 17x12

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Presenze VII

Stima
€ 500,00 / 700,00
Lucilla Caporilli Ferro - Senza Titolo

Lucilla Caporilli Ferro©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza Titolo

Senza Titolo Encausto su tela, cm 22x22 Firmato e datato sul retro Caporilli Ferro 2008 , Encausto su tela, cm 22x22

Lucilla Caporilli Ferro©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza Titolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Lucilla Caporilli Ferro©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza Titolo

Senza Titolo Encausto su tela, cm 22x22 Firmato e datato sul retro Caporilli Ferro 2008, Tecnica mista su tela, cm 22x22

Lucilla Caporilli Ferro©

(Roma, 1965 - Roma, 2013)

Senza Titolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Antonio Zancanaro - Vaso

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 16 Firmato sul fondo Tono, Vaso in terracotta, Altezza cm 16

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Zancanaro - Vaso

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, Altezza cm 19 Firmato e datato sul fondo Tono 1951, Vaso in terracotta, Altezza cm 19

Antonio Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00
Michele Cascella - Vaso

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso

Vaso Vaso in terracotta, altezza 16 cm Firmato M.Cascella, Vaso in terracotta, Altezza 16 cm

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00
Achille Sdruscia - Paesaggio 50x60 OT

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Paesaggio 50x60 OT

Paesaggio Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso sinistra Sdruscia, Olio su tela, cm 50x60

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Paesaggio 50x60 OT

Stima
€ 300,00 / 400,00
Eliano Fantuzzi - L'attesa

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa

Ragazza al Bar Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra Fantuzzi, Olio su tela, cm 70x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Eliano Fantuzzi - Paesaggio Siciliano

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Siciliano

Paesaggio Siciliano, 1965 Olio su tela, cm 50x70 Firma, data e titolo sul retro, Olio su tela, cm 50x70

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Siciliano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Giulio Turcato - Astratto

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Astratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giulio Turcato - Astratto t.m.su carta cm.33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto t.m.su carta cm.33x45

Asatratto Tecnica mista su carta, cm.33x45 Firmato in basso Turcato, Tecnica mista su carta, cm 33x45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giovanni Stradone - Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Cavallo Olio su tela, cm 40x50 Eseguito nel 1946, Olio su tela, cm 40x50

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo 1946 o/t cm.40x50

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Sergio Vacchi - Figura sulla spiaggia
29

Sergio Vacchi©

Figura sulla spiaggia

Figura sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm 50x70 Firmato e datato in basso a destra Vacchi 1976 , Tecnica mista su carta, cm 50x70
29

Sergio Vacchi©

Figura sulla spiaggia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Alberto Sughi - Piazza con bimbi

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Piazza con bimbi

Piazza con bimbi Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 50x70

Alberto Sughi©

Piazza con bimbi

Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 153 LOTTI