Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 153 LOTTI
116

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Rose

Rose, 1955 Olio su tela, cm 65x71 Firmato sul retro Mafai Autentica su retro di Giulia Mafai datata 18/01/19 [..], Olio su tela, cm 65x71
116

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Rose

116

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

Astratto, anni '50 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x65 Firma in basso a destra Opera in [..], Tecnica mista su tela, cm. 45x65
116

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Astratto

117

Victor Vasarely©

(Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Muti B

Muti B, 1982 Olio su tela, cm 136x97 Firmato in basso Vasarely Certificato di autenticità su foto rilasciato [..], Olio su tela, cm 136x97
117

Victor Vasarely©

(Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Muti B

Stima
€ 90.000,00 / 100.000,00
118

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Materia in trasformazione

Materia in trasformazione, 1982 Tecnica mista su tela, cm 253x200 Firmato e datato sul retro Opera acquistata [..], Tecnica mista su tela, cm 253x200
118

Salvatore Emblema©

Materia in trasformazione

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
119

Salvatore Emblema©

Flora di Pompei

Flora di Pompei, 1985 Tecnica mistas su tela, cm 80x60 Firma e data in basso a sinistra Opera acquistata dall'attuale [..], Tecnica mista su tela, cm 80x60
119

Salvatore Emblema©

Flora di Pompei

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
120

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Paesaggio Romano

Paesaggio Romano, Anni '50 Disegno su cartoncino, cm 53,5x36 Firmato in basso a destra Opera acquistata [..], Disegno cartoncino, cm 53,5x36
120

André Masson©

Paesaggio Romano

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
121

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Testa di Cavallo

Testa di Cavallo, 1966 Olio su tela, cm 40x30 Firmato in basso a destra G.De Chirico Certificato di archiviazione [..], Olio su tela, cm 40x30
121

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Testa di Cavallo

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
122

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Velata

Velata Olio su tela, cm 110x130 Firmato fronte/retro Guttuso. Datato sul retro 1980 Pubblicato in catalogo [..], Olio su tela, cm 110x130
122

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Velata

Stima
€ 60.000,00 / 65.000,00
123

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

NINFA BOSCHIVA

NINFA BOSCHIVA - Olio su tela, cm 50x30, Firmato in basso a destra "Cagli", opera eseguita nel 1968. [..], Olio su tela, cm 50x30
123

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

NINFA BOSCHIVA

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
124

Gabriele Simei

(Roma, 1967)

Flussi 2014 Metali legno pietre vetro 40x40

Flussi Scultura Metalli, legno, pietre, vetro, cm 40x40 Firmato e datato lato superiore Simei 2014 Esposizione [..], Scultura metalli, legno, pietre, vetro, cm 40x40
124

Gabriele Simei

(Roma, 1967)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
125

Hiromi Masuda

(Yokoama, 1942)

Cinque sculture in vetro Murano 5 pezzi unici colore nero satinato e uno argentato "Adirato"

Adirato Sei sculture in vetro di Murano (quattro di colore nero satinato e una argentato), cm 45x30 circa ognuna Pezzi [..], Vetro di murano, cm 45x30 circa ognuna
125

Hiromi Masuda

(Yokoama, 1942)

Cinque sculture in vetro Murano 5 pezzi unici colore nero satinato e uno argentato "Adirato" [..]

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
126

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Oggetto Cromocinetico

Oggetto Cromocinetico, anni '90 Mezze-sfere metalliche, plexiglass e legno, cm 63x63 Firmato sul retro Costalonga Archiviazione [..], Mezze-sfere metalliche, plexiglass e legno, cm 63x63
126

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Oggetto Cromocinetico

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
127

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto di G. De Chirico

Ritratto di G.De Chirico Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmata Festa, anno 1973 circa Opera archiviata presso [..], Pennarelli su carta, cm 100x70
127

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto di G. De Chirico

Stima
€ 400,00 / 600,00
128

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto di Nicoletta Strambelli

Ritratto di Nicoletta Strambelli Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmato e datato in basso a destra Festa 1973 Opera [..], Pennarelli su carta, cm 100x70
128

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 400,00 / 600,00
129

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

FIORI

FIORI - Olio su tela, cm 80x50, Firma in basso a destra "Canevari"., Olio su tela, cm 80x50
129

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

FIORI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
130

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Periferia

Periferia Olio su tela, cm 40x60 Firmato fronte/retro, Olio su tela, cm 40x60
130

Franco Villoresi©

Periferia

Stima
€ 300,00 / 400,00
131

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

L'addio

L'addio Incisione su carta, cm 23x30 Firmata basso a destra Bartolini Numerata 2/50, Incisione su carta, cm 23x30
131

Luigi Bartolini©

L'addio

Stima
€ 350,00 / 450,00
132

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli"., Olio su tela, cm 60x30,5
132

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
133

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Albero Olio su tela, cm.50x70 Firmato retro, Olio su tela, cm 50x70
133

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso., Olio su tela, cm 70x50
134

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

VASO DI FIORI

Stima
€ 100,00 / 300,00
135

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Coppia di dipinti di fiori

Coppia di dipinti di fiori Tecnica mista su carta, cm 83 x 19 Firmati sul retro, Tecnica mista carta, cm 83x19
135

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Coppia di dipinti di fiori

Stima
€ 400,00 / 500,00
136

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo di donna china su carta

Nudo di donna China su carta, cm 40x16 Firma in basso a destra, China su carta, cm 40x16
136

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo di donna china su carta

Stima
€ 150,00 / 250,00
137

Pittore del XX secolo

Villa Romana

Villa Romana, olio su tela. Misure: cm 52x112 , Olio su tela, cm 52x112
137

Pittore del XX secolo

Villa Romana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

Alfonso Omiccioli©

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Paesaggio Toscano Olio su tela, cm 40x50 Firma e titolo sul retro, Olio su tela, cm 40x50
138

Alfonso Omiccioli©

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Stima
€ 300,00 / 500,00
139

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Natura Morta

Natura Morta, 1972 Olio su tela, cm 18x24 Autentica Archivio Picca, Olio su tela, cm 18x24
139

Alessandro Picca

(Roma, 1944)

Natura Morta

Stima
€ 100,00 / 200,00
140

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara)

Natura Morta con Aragosta

Natura Morta con Aragosta Olio su tela, cm 24x33 Firma in basso a destra Succi, Olio su tela, cm 24x33
140

Giuseppe Succi

Natura Morta con Aragosta

Stima
€ 200,00 / 300,00
141

Giuseppe Succi

PAESAGGIO CON CARRETTO

PAESAGGIO CON CARRETTO - Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "Succi"., Olio su tela, cm 40x50
141

Giuseppe Succi

PAESAGGIO CON CARRETTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Muccini"., Olio su tela, cm 60x80
142

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 500,00 / 600,00
143

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Marina

Marina 1965 Olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato sul retro Fantuzzi, Olio su tela, cm 50x60
143

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Marina

Stima
€ 400,00 / 500,00
144

Vincenzo Larocca

(Catanzaro, 1962)

Wireless City olio su tela

Wireless City 2011 Olio su tela cm 100x70 Firma e dichiarazione d'autenticità scritta di pugno dall'autore [..], olio su tela, cm 100x70
144

Vincenzo Larocca

(Catanzaro, 1962)

Wireless City olio su tela

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 153 LOTTI