Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 153 LOTTI
57

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Senza Titolo

Senza Titolo Litografia, cm 35x50 Firmato in basso a destra Sanfilippo Es.29/30 Provenienza fondo LIART, Litografia, cm 35x50
57

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
58

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Astratto

Astratto Litografia, cm 50x35 Firmata in basso Rotella Es. XXII/XXX Provenienza fondo LIART, Litografia, cm 50x35
58

Mimmo Rotella©

Astratto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
59

Mauro Sgarbi

(Petaling, 1972)

Madre

Madre, 2012 Olio su tela, cm 80x70 Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 80x70
59

Mauro Sgarbi

(Petaling, 1972)

Madre

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
60

Mauro Sgarbi

(Petaling, 1972)

Little Birds

Little Birds Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra Sgarbi Mauro, Olio su tela, cm 70x50
60

Mauro Sgarbi

(Petaling, 1972)

Little Birds

Stima
€ 300,00 / 500,00
61

Flavio Carbonaro

(Roma)

Apple Soldier

Apple Soldier Tecnica mista su tela, cm 80x80 Firmato e datato sul retro "Solo 2013" Autentica del [..], Tecnica mista su tela, cm 80x80
61

Flavio Carbonaro

(Roma)

Apple Soldier

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Flavio Carbonaro

(Roma)

Scient of A Wonder Woman

Scient of A Wonder Woman Tecnica mista su tela, cm 160x110 Firmato e datato sul retro "Solo 2015" Autentica [..], Tecnica mista su tela, cm 160x110
62

Flavio Carbonaro

(Roma)

Scient of A Wonder Woman

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
63

Flavio Carbonaro

(Roma)

Super Ryan

Super Ryan Serigrafia es.23/30, cm 70x50 Autentica dell'artista, Serigrafia, cm 70x50
63

Flavio Carbonaro

(Roma)

Super Ryan

Stima
€ 100,00 / 200,00
64

Srefano Biagiotti

(Roma)

Adobe Diamond

Adobe Diamond Penna bic su carta, cm.130x98 Autentica dell'artista, Penna bic su carta, cm 130x98
64

Srefano Biagiotti

(Roma)

Adobe Diamond

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
65

Srefano Biagiotti

(Roma)

Natural Born Writer

Natural Born Writer Tecnica mista su carta, cm 44x35 Autentica dell'artista, Tecnica mista su carta, cm 44x35
65

Srefano Biagiotti

(Roma)

Natural Born Writer

Stima
€ 600,00 / 800,00
66

Jerico Carandang

(Filippine)

Studio di tre teste

Studio di tre teste Acrilico su mylar, cm 68x52 Firmato sul retro, Acrilico su mylar, cm 68x52
66

Jerico Carandang

(Filippine)

Studio di tre teste

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
67

Jerico Carandang

(Filippine)

Nobody

Nobody Tecnica mista su legno, cm 80x61 Autentica dell'artista, Tecnica mista su legno, cm 80x61
67

Jerico Carandang

(Filippine)

Nobody

Stima
€ 600,00 / 800,00
68

Alice Pasquini

(Roma, 1980)

Cash Cow

Cash Cow Acrilico e spry su distributore di palline vintage, cm.110x23x35 Autentica dell'artista, Ccrilico e spray su distributore di palline vintage, cm 110x23x35
68

Alice Pasquini

(Roma, 1980)

Cash Cow

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
69

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

1934 e 1940

1934 e 1940 Coppia di smalti su lana d'acciaio su tavola, cm 125x92 Firma e data sul retro "Maupal [..], Smalto su lana d'acciaio su tavola, cm 125x92
69

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

1934 e 1940

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
70

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

#Alternativaeuropea

#Alternativaeuropea Terracotta smaltata, cm 21x21x33 Autentica dell'artista, Terracotta Smaltata, cm. 21x21x33
70

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

#Alternativaeuropea

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
71

Mirco Marcacci

(Todi)

V.4

V.4 Inchiostro su vetro antiproiettile, cm 77x57 Autentica dell'artista , Inchiostro su vetro antiproiettile, cm 77x57
71

Mirco Marcacci

(Todi)

V.4

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
72

Mirco Marcacci

(Todi)

M.M.3

M.M.3 Smalto su tela, cm 95x100 Autentica dell'artista, Smalto su tela, cm 95x100
72

Mirco Marcacci

(Todi)

M.M.3

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
73

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

FOLDED PAGE

FOLDED PAGE - Scultura multiplo in acciaio e ottone, cm 24x24 Firmato, datato e numerato, "Arnaldo Pomodoro [..], Multiplo acciaio e ottone, cm 24x24
73

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

FOLDED PAGE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Ascanio Renda

(1951)

Souvenir

Souvenir Scultura in vetro resina mosaico, cm 40x70x20 Firmato e datato sul retro Renda 1997, vetro resina mosaico, cm 40x70x20
74

Ascanio Renda

(1951)

Souvenir

Stima
€ 400,00 / 600,00
75

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali (Blu)

Frattali (Blu) Tecnica mista su specchio, cm 58x84 Firma, titolo e data sul retro "Pistoletto 1999/2000" Certificato [..], Tecnica mista su specchio, cm 58x84
75

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali (Blu)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
75

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali (Bianco)

Frattali (Bianco) Tecnica mista su specchio, cm 58,5x87 Firma, titolo e data sul retro "Pistoletto 1999/2000" Certificato [..], Tecnica mista su specchio, cm 58,5x87
75

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali (Bianco)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
76

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

I Progetto arte metro Roma

I Progetto arte metro Roma Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 34,5x204,5 Firmato in basso a destra [..], Tec. mista su carta/tela, cm 34,5x204,5
76

Sebastian Matta©

I Progetto arte metro Roma

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
77

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grisalle

Grisalle, 1976 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5x96 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5x96
77

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grisalle

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
78

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Ladies e Gentlemen serigrafia cm110,5x73 es.31/125

Ladies e Gentlemen Serigrafia, cm110,5x73 Firmato e numerato sul retro, Es.31/125, Serigrafia, cm 110,5x73
78

Andy Warhol©

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
79

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Il destino del nome

Il destino del nome, 1984 Olio su tela, cm 45x40 Firmato e datato sul retro Dedica sul retro al gallerista [..], Olio su tela, cm 45x40
79

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Il destino del nome

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
80

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Un bel dì vedremo l'Innocenza

Un bel dì vedremo l'Innocenza Olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato sul retro Montesano 1994 Provenienza [..], Olio su tela, cm 100x70
80

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Un bel dì vedremo l'Innocenza

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
81

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

Figura

Figura Olio cartone, cm.25x18 Firmato in basso Mark Kostabi, Olio cartone, cm 25x18
81

Mark Kostabi

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Cavallo in una stalla

Cavallo in una stalla Olio su tela, cm 47x65 Firmato in basso a destra , Olio su tela, cm 47x65
82

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Cavallo in una stalla

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
83

Lorenzo Bonechi©

(Figline Valdarno, 1955 - Figline Valdarno, 1994)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta, 24x35 cm Firmato e datato in basso a destra Bonechi '84, Tecnica mista su carta, cm 24x35
83

Lorenzo Bonechi©

Senza Titolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Monti

Monti Olio su tela, cm 30x100 Firmato e datato sul retro Lisanti 1994 Autentica dell'artista su foto Pubblicato [..], olio su tela, cm 30x100
84

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Monti

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
85

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Alcina

Alcina Olio su tela, cm 50x40 Firmato e datato sul retro Lisanti 1993 Autentica dell'artista su foto, olio su tela, cm 50x40
85

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Alcina

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 153 LOTTI