Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 153 LOTTI
Gilberto Filibeck - APRÈS LA PREMIÈRE
31

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

31

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

Stima
€ 300,00 / 400,00
Corrado Cagli - Fiori
32

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fiori

Fiori Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 67x49 Firmato e datato in basso a destra Cagli 1967 Sul [..], Olio su tela, cm 67x49
32

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fiori

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Pietro Consagra - FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE)
33

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE)

FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE) - Olio e bitume su faesite, cm 42,5x39,8 Firmato e datato in basso a destra "Consagra [..], Tecnica mista su carta intelata, cm 42x39
33

Pietro Consagra©

FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Andy Warhol - Mick Jagger
34

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Mick Jagger

Mick Jagger, 1975 Cartella di 10 Serigrafie, cm 15x10 ognuna Multiplo in 250 esemplari Certificato Leo Castelli [..], Serigrafia, cm 65x55
34

Andy Warhol©

Mick Jagger

Mario Schifano - Senza Titolo
35

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Senza Titolo Smalto e acrilico su tela, cm.70x50 Firma sul retro Schifano, anno '90/'95 Opera archiviata [..], Smalto e acrilico su tela, cm 70x50
35

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Antonio Vangelli - Senza Titolo
35

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 70x50
35

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Senza Titolo

André Masson - Scena Erotica
36

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Scena Erotica

Scena Erotica Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 26,5x20,5 Firmato in basso Opera acquistata dall'attuale [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 26,5x20,5
36

André Masson©

Scena Erotica

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
André Masson - Male et Femelle
37

André Masson©

Male et Femelle

Male et Femelle Inchiostro e china su carta, cm 30,7x24 Firmato in basso Autentica su foto rilasciata dallo [..], Inchiostro e china su carta, cm 30,7x24
37

André Masson©

Male et Femelle

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
André Masson - Reverje Erotique
38

André Masson©

Reverje Erotique

Reverje Erotique, 1960 Disegno acquarello, cm 32x50 Firmato in basso a sinistra Autentica su foto rilasciata [..], Disegno acquarello, cm 32x50
38

André Masson©

Reverje Erotique

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
André Masson - Venezia
39

André Masson©

Venezia

Venezia, 1951 Aquarello su carta, cm 43,2x27,7 Firmato e datato in basso a sinistra Opera acquistata dall'attuale [..], Acquarello su carta, cm 43,2x27,7
39

André Masson©

Venezia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
André Masson - Autoritratto periodo americano
40

André Masson©

Autoritratto periodo americano

Autoritratto periodo Americano, '42/44 Tecnica mista su tela, cm 33x26 Firmata sul retro Opera acquistata [..], Tecnica mista su tela, cm 33x26
40

André Masson©

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Mario Schifano - Cammelli
41

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cammelli

Cammelli Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20 Firma e data sul retro, Schifano 1994 Archiviato dala [..], Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20
41

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Cammelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Mario Schifano - E' una scheggia
42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

E' una scheggia

E' una scheggia Smalto su tela, cm 20x30 Titolo firma e data sul retro, 1997 Autentica su foto del 19 Settembre [..], Smalto su tela, cm 20x30
42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

E' una scheggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sergio Vacchi - Il sole della notte
43

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Il sole della notte

Il sole della notte Olio su tela, cm 150x150 Firmato e datato in basso Vacchi 1987 Pubblicato in "Sergio [..], Olio su tela, cm 150x150
43

Sergio Vacchi©

Il sole della notte

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Arturo Tosi - Paesaggio o.t. cm.50x60 1951
44

Arturo Tosi©

(Busto Arstizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio o.t. cm.50x60 1951

Paesaggio Olio su tela, cm.50x60 Firmato in basso a sinistra A.Tosi Eseguito nel 1951 Pubblicato in Maestri [..], Olio su tela, cm 50x60
44

Arturo Tosi©

Paesaggio o.t. cm.50x60 1951

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mario Mafai - Azzurro e garofani
45

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Azzurro e garofani

Azzurro e garofani Olio su tela, cm 35 x 45,5 Eseguito nel 1955 Maestri Italiani del XX Secolo, Ed. Skira [..], Olio su tela, cm 35x45,5
45

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Azzurro e garofani

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Franco Vimercati - Senza Titolo (Calice)
46

Franco Vimercati©

(Milano, 1940 - Miano, 2001)

Senza Titolo (Calice)

Senza Titolo (Calice) Foto in bianco e nero, cm.31x25 Eseguita nel 1996, Es.5/12, Foto in bianco e nero, cm 31x25
46

Franco Vimercati©

(Milano, 1940 - Miano, 2001)

Senza Titolo (Calice)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Maurizio Galimberti - Pigmenti fotografici
46

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Pigmenti fotografici

Pigmenti fotografici N°4 pigmenti su cartoncino cotone, ognuno cm 100x70 , Pigmenti su cartoncino cotone, cm 100x70
46

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Pigmenti fotografici

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Claudio Abate - Joseph Beyus 1949
47

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Joseph Beyus 1949

Joseph Beyus 1949 Stampa Lambda, cm. 120x150 Firmata, datata e numerata sul retro N° 4/7 Eseguita nel [..], Stampa lambda, cm 120x150
47

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Joseph Beyus 1949

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Claudio Abate - Joseph Beyus 1967
48

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Joseph Beyus 1967

Joseph Beyus 1967 Fotografia, cm 80x100 Numerata e firmata sul retro "Abate 1/5" Autentica Artista [..], Fotografia, cm 80x100
48

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Joseph Beyus 1967

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Claudio Abate - Fabio Mauri a Gino
49

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Fabio Mauri a Gino

Fabio Mauri a Gino, 2007 Fotografia, cm 120x150 N° 1/5 , Fotografia, cm. 120x150
49

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Fabio Mauri a Gino

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Claudio Abate - Mario Merz (Che fare)
50

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Mario Merz (Che fare)

Mario Merz (Che fare) 1969 Stampa ai sali d'argento, cm 120x150 Eseguito nel 2007, N° 5/7 , Stampa ai sali d'argento, cm 120x150
50

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Mario Merz (Che fare)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Claudio Abate - Gino De Dominicis "Le tre Grazie"
50

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Gino De Dominicis "Le tre Grazie"

Gino De Dominicis "Le tre Grazie" 1969 es.3/5 cm.57x45, fotografia, cm.57x45
50

Claudio Abate©

(Roma, 1943 - Roma, 2017)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Barbara Schaefer - The Dancer Returns Home 2
51

Barbara Schaefer

(1949)

The Dancer Returns Home 2

The Dancer Returns Home 2 Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66. Stampa numerata 3 di 7. Eseguita nel [..], Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66
51

Barbara Schaefer

(1949)

The Dancer Returns Home 2

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Barbara Schaefer - The Next Step 8
52

Barbara Schaefer

(1949)

The Next Step 8

The Next Step 8 Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66. Stampa numerata 1 di 7. Eseguito nel Giugno 20 [..], Archival Ink Jet Fine Art Prints, cm 100x66
52

Barbara Schaefer

(1949)

The Next Step 8

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Barbara Schaefer - Assenza I
52

Barbara Schaefer

(1949)

Assenza I

Assenza I Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66 Realizzata nel Dicembre 2007 per il "Giorno della [..], Stampa Ink Jet con inchiostri a pigmenti, cm 100x66
52

Barbara Schaefer

(1949)

Assenza I

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Baj Enrico - Senza Titolo
53

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza Titolo

Senza Titolo Serigrafia Monotipo, cm 73x60 Provenienza fondo LIART, Serigrafia Monotipo, cm 73x60
53

Baj Enrico©

Senza Titolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Enrico Castellani - Senza Titolo
54

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza Titolo

Senza Titolo Stampa Monotipo P.S. 1/1, cm 43x55 Firmato e datato in basso a destra Castellani 1972 Provenienza [..], Monotipo P.S. 1/1, cm 43x55
54

Enrico Castellani

Senza Titolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Carla Accardi - Composizione cm. 35x50 es. 63/70
55

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione cm. 35x50 es. 63/70

Composizione Litografia, cm.35x50 Firmato e numerato in basso es.63/70 Stampa edizioni 1961 Provenienza [..], Litografia, cm 50x35
55

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lucio Fontana - Senza Titolo
56

Lucio Fontana©

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Senza Titolo

Senza Titolo Litografia, cm.35x50 Firmato in basso a destra Fontana, Es.63/70 Provenienza fondo LIART, Litografia, cm 35xx50
56

Lucio Fontana©

Senza Titolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  di 153 LOTTI