Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Asta, N.3

Roma, lun 20 Giugno 2016
Arte moderna e contemporanea e una collezione di Street Art.
152 lotti da collezioni italiane private.
Mercoledì 15 - Domenica 19 Giugno 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 153 LOTTI
Mark Kostabi - The painful Admission
86

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

The painful Admission

The painful Admission Acrilico su tela, cm 25x30 Firmato e datato sul retro Kostabi 2005 , Acrilico su tela, cm 25x30
86

Mark Kostabi

The painful Admission

Stima
€ 700,00 / 900,00
Felice Levini - I numeri di Venere
87

Felice Levini

(Roma, 1956)

I numeri di Venere

I numeri di Venere, Tecnica mista su carta, cm 109x79 Firmato e datato sul retro Levini '07 Provenienza [..], tecnica mista su carta, cm.109x79
87

Felice Levini

(Roma, 1956)

I numeri di Venere

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Felice Levini - Nascita di Venere
88

Felice Levini

(Roma, 1956)

Nascita di Venere

Nascita di Venere, Tecnica mista su carta, cm 103x73 Firmato e datato sul retro Levini 2012 Provenienza Galleria [..], tecnica mista su carta, cm.103x73
88

Felice Levini

(Roma, 1956)

Nascita di Venere

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Gregorio Sciltian - Senza Titolo
89

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Senza Titolo

Senza Titolo Olio su tela, cm 100x70 Siglato S.G. , Olio su tela, cm 100x70
89

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Senza Titolo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Carlo Levi - Madre con bambino
90

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madre con bambino

Madre con bambino Olio su carta intelata, cm 100 x 74 Firmato in basso a destra Eseguito nel 1952 Pubblicato [..], Olio su carta intelata, cm 100x74
90

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madre con bambino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Giulio Turcato - VENEZIA
91

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

VENEZIA

VENEZIA - Olio su tela, cm 80 x 40 Firmato in basso a destra Eseguito nel 1954 Pubblicato in Maestri Italiani [..], Olio su tela, cmn 80x40
91

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

VENEZIA

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Giorgio Morandi - Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto
92

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto

Natura Morta con zuccheriera conchiglie e frutto Incisione bianco e nero, cm 10,8x13,1 Firmato e datato Morandi [..], Incisione bianco e nero, cm 10,8x13,1
92

Giorgio Morandi©

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Omar Galliani - Via Emilia
93

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Via Emilia

Via Emilia, 1986 Olio su tela, cm 210x210 Firmato e datato sul retro Opera acquistata dall'attuale proprietaria [..], Olio su tela, cm 210x210
93

Omar Galliani

(Montecchio, 1954)

Via Emilia

Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Aligi Sassu - Lago di Iseo al tramonto
94

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Lago di Iseo al tramonto

Lago di Iseo al tramonto, 1947 Olio su tela, cm 86x131 Firmato sul retro Autentica su foto dell'artista [..], Olio su tela, cm 131x86
94

Aligi Sassu©

Lago di Iseo al tramonto

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Corrado Cagli - LE TRE SORELLE
95

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

LE TRE SORELLE

LE TRE SORELLE - Pastello ceroso ad olio su carta intelata, cm 40x26, Firmato in basso a sinistra "Cagli". [..], Olio su tela, cm 40x26
95

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

LE TRE SORELLE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Pupino Samoinà - Globo
96

Pupino Samoinà©

(Palermo, 1925 - Palermo, 2007)

Globo

Globo, 1988 Tecnica mista su tela, cm 85x175, Tecnica mista su tela, cm 85x175
96

Pupino Samoinà©

Globo

Stima
€ 500,00 / 800,00
Aldo Turchiaro - Tram 1
97

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Tram 1

Trani 1 Olio su tela, cm 60x70 Firmato e datato in alto a sinistra Turchiaro '58 Opera esposta allla XI [..], Olio su tel, cm 60x70
97

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Tram 1

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Venezia
98

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Venezia

Venezia Olio su tela, cm 50x60 Firmato fronte/retro, Olio su tela, cm 50x60
98

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sante Monachesi - Senza Titolo
99

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Senza Titolo, Olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Monachesi, Olio su tela, cm 50x70
99

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza Titolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Umberto Mastroianni - Astratto
100

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Astratto

Astratto Tecnica mista su carta, cm 53x76 Firmato in basso a destra Opera acquistata dall'attuale proprietaria [..], Tecnica mista su carta, cm 53x76
100

Umberto Mastroianni©

Astratto

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Umberto Mastroianni - Senza Titolo
101

Umberto Mastroianni©

Senza Titolo

Senza Titolo, 1980 Inchiostro su carta, cm.30x36 Sul retro etichetta Studio 2C Roma , Inchiostro su carta, cm 30x35
101

Umberto Mastroianni©

Senza Titolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
Cristiano Pintaldi - Senza Titolo
102

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Senza Titolo

Senza Titolo Acrilico su Tela, cm 50 x 50 Firmato e datato sul retro Pintaldi 2011 Autentica dell'artista Provenienza [..], Acrilico su tela, cm 50x50
102

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Senza Titolo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Oliviero Rainaldi - Senza Titolo
103

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

Senza Titolo

Senza Titolo Piombo su tavola, cm 66x59 Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Mucciaccia [..], piombo su tavola cm, cm 66x59
103

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme, 1956)

Senza Titolo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Hermann Nitsch - Malhemd
104

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

Malhemd

Malhemd Tecnica mista, cm 130x154 Firmato e datato Hermann Nitsch 1983 Opera pubblicata sul catalogo "Hermann [..], Tecnica mista, cm 130x154
104

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

Malhemd

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
H. H. Lim - Ognuno di noi ha la sua stella
105

H. H. Lim

(1954)

Ognuno di noi ha la sua stella

Ognuno di noi ha la sua stella Scultura tecinca mista su metallo, diam. cm 60 Firmato e datato sul retro H. [..], tecnica mista su metallo, diam. cm 60
105

H. H. Lim

(1954)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Pierre Fernandez Arman - Multiplo Vimar
106

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Multiplo Vimar

Multiplo Vimar Spine, prese elettriche e resina, cm 32x42x5 Firmato Arman Es. 82/100 Opera commissionata dall'azienda [..], Spine, prese elettriche e resina, cm 32x42x5
106

Pierre Fernandez Arman©

Multiplo Vimar

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Antonio Sanfilippo - Composizione
107

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Composizione

Composizione, 1948 Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra Sanfilippo Pubblicato nel catalogo generale [..], Olio su tela, cm 60x80
107

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Composizione

Stima
€ 50.000,00 / 55.000,00
Afro Basaldella - Senza Titolo
108

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 33x50,5 Firmato e datato in basso a destra Afro  [..], Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 33x50,5
108

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza Titolo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Roberto Crippa - Mattino
109

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Mattino

Mattino, 1957 Olio su tela, cm 73x60 Firmato sul retro Crippa Opera Archiviata dall'Archivio Opere di Roberto [..], Olio su tela, cm 73x60
109

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Mattino

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Piero Dorazio - Reticolo Verde  1961 cm.40,5x30
110

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Reticolo Verde 1961 cm.40,5x30

Reticolo Verde Tecnica mista su carta, cm.40,5x30 Firmato e datato in basso a destra Dorazio 1961 Provenienza [..], Tecnica mista su carta, cm 40,5x30
110

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Paolo D'Orazio - Senza Titolo
111

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Senza Titolo

Senza Titolo Acrilico su tela, cm 29,5x24,5 Firmato e datato sul retro D'Orazio 2011 Proprietà del [..], Acrilico su tela, cm 29,5x24,5
111

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Senza Titolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Paolo D'Orazio - Sospeso I
112

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Sospeso I

Sospeso I Acrilico su Tela, cm 48x40 Firmato e datato sul retro D'Orazio 2005 Proprietà dell'a [..], Acrilico su Tela, cm 48x40
112

Paolo D'Orazio

(Chieti, 1944)

Sospeso I

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Gino De Dominicis - Senza Titolo
113

Gino De Dominicis©

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su tavola, cm19x16 Firmato sul retro De Dominicis Autentica Fondazione Archivio [..], tecnica mista su tavola, cm.19x16
113

Gino De Dominicis©

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
H. H. Lim - Buonanotte Roma
114

H. H. Lim

(1954)

Buonanotte Roma

Buonanotte Roma Tecnica mista su tavola, cm 83x122 Firmato e datato sul retro H. H. Lim '07 Provenienza [..], tecnica mista su tavola, cm 83x122
114

H. H. Lim

(1954)

Buonanotte Roma

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Ottone Rosai - Paesaggio
115

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio, 1954 circa Olio su tela, cm 60x45 Firmato in basso a destra O:Rosai Certificato di Autenticità [..], Olio su tela, cm 60x45
115

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
91 - 120  di 153 LOTTI