Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Gino De Dominicis : Senza Titolo  - tecnica mista su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt - Casa d'Aste Arcadia
113

Senza Titolo

Senza Titolo Tecnica mista su tavola, cm19x16 Firmato sul retro De Dominicis Autentica Fondazione Archivio G.De Dominicis Il suo lavoro si caratterizza per una totale indipendenza sia dalle mode che dai gruppi della neo avanguardia. Circondato in vita da un alone di mistero, centellinò mostre e apparizioni pubbliche. Questo quadro, una tavola databile fine anni Ottanta, ritrae una delle sue classiche figure, dal lungo becco e dal collo allungato. Le greometrie stilizzate del soggetto, sono riconducibili, seppur su una superficie bidimensionale, alle opere sculturee comunemente soprannominate "nasi".
tecnica mista su tavola
cm.19x16
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima