Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt

Felice Levini : I numeri di Venere  - tecnica mista su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea con una collezione di StreetArt - Casa d'Aste Arcadia
87

I numeri di Venere

I numeri di Venere, Tecnica mista su carta, cm 109x79 Firmato e datato sul retro Levini '07 Provenienza Galleria Pio Monti Roma, Felice Levini a metà degli anni 70 apre uno spazio insieme al pittore Giuseppe Salvatori e al poeta Claudio Damiani, che diventò luogo d'incontro per mostre e serate di poesia . Nel 1980 entra a far parte del gruppo "Nuovi - Nuovi" a cura del critico Renato Barilli. Ha esposto al festival dei due Mondi Di Spoleto, alla Biennale di Venezia, alla quadriennale di Roma, alla GNAM di Roma.
tecnica mista su carta
cm.109x79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima