Carlo Battaglia

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Valutazione Carlo Battaglia

Possiedi un'opera di Carlo Battaglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carlo Battaglia©

Numerata sul fronte 12/30. Firma sul fronte "Carlo Battaglia 1978". Sul retro etichetta della Galleria L'Isola (Roma). Timbro sul fronte della stamperia. Litografia [..]

Carlo Battaglia©

Oltremarina Solferico

es. 31/50, firma data e titolo sul fronte. Al verso reca numero d'archivio della Galleria l'Isola (Roma). Litografia cm 62.5x50

Carlo Battaglia©

Oltremarina turchese

es. 46/50. Firma data e titolo sul fronte. Al verso reca numero di archivio della Galleria l'Isola (Roma) Litografia cm 62.5x50

Carlo Battaglia©

Imbre

Cartella completa contenente 6 litografie, cm 51x36. Es. 796/1000. Firma e dedica a pennarello. Opera edita dalla De Luca Edizioni D'Arte.

Carlo Battaglia©

Girasole

es. 2/20. Firma e data a matita sul fronte. Al verso reca dedica firmata da Battaglia e Carla Panicali. Acquaforte/Acquatinta cm 35,5x25

Carlo Battaglia©

Onfalo

Firma, data e titolo al verso "Carlo Battaglia, Onfalo 1972". Timbro "Opera Esposta alla Galleria Studio 3 B, Bolzano". Tempera e olio su tela cm 60x140

Carlo Battaglia©

Al verso reca firma e data "Carlo Battaglia 1972". Misure in cornice cm 74x103 Pastello su carta cm 70x100

Carlo Battaglia©

Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1980". Pastelli su carta cm 97x68

Carlo Battaglia©

Viale Alberato

Al verso reca firma e data. Sul fronte del passepartout dedica e firma. matita e acquarello su carta cm 16x12

Carlo Battaglia©

Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1985". Sul retro etichetta della Galleria L'Isola (Roma). acquarello su carta cm 26x36

Carlo Battaglia©

Firma e data sul retro "Carlo Battaglia 1986" Acquarello su carta cm 26x36

Carlo Battaglia©

II studio per canto XII

Titolo firma e data sul fronte Acquarello su carta cm 25x35