Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Valutazione Achille Perilli

Possiedi un'opera di Achille Perilli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Lo Strappasorriso

Firma e data in basso al centro "Perilli 1968". Al verso reca titolo, firma e data "Achille Perilli, Lo strappasorriso, 1968" Olio su tela cm 81x100

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La Beata Isola dell'Ansia

Firma sul fronte "Perilli 73". Al verso reca firma, data a e titolo. Etichetta Galleria d'Arte Marlborough. Tecnica mista su tela cm 100x100

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Minaccia all'identità

Firma e data in basso al centro "Perilli '74". Al verso reca firma, titolo, data e dimensioni. Etichetta Galleria Marlborough Roma. Misure in cornice cm 43,5x53,5 [..]

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Rompicapo

Firma e data sul fronte "Perilli '74". Al verso reca titolo e firma "Achille Perilli, 1974, Il Rompicapo". Etichetta della Marlborough Gallery, Roma Tecnica mista [..]

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Fragment

Firma e data su fronte in basso "Perilli 73". Al verso reca firma data e titolo. Tecnica mista su tela cm 40x50

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il folle pedagogo

Firma e data sul fronte in basso "Perilli 93". Al verso titolo, firma e data e dedica "A Gerardo da Perilli".  Misure in cornice cm 65x55 Olio su tela cm [..]

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il trionfo di Venere

Firma, data e titolo sul fronte in basso. Tiratura 32/32. Acquaforte 65x50

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il sole nero

Sul fronte a matita "Il Sole Nero, Buono a tirare, 14.12.77, Achille Perilli / Un Giallastro Fluorescente / ripulire il segno / nero + freddo".  Acquaforte/acquatinta [..]

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '69, 66/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 66x51 Acquaforte/acquatinta cm 62x47

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La tavola di Noè

Firma, titolo e data "Perilli 10/30". Timbro a secco Renzo Romero. Misure in cornice cm 52x37. Acquaforte/acquatinta cm 49x34

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Proiezione

Firma, data e numerazione "Perilli '67, 51/120" Acquaforte/acquatinta cm 27x32

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Firma, data e numerazione "Perilli '66, 12/90". Timbro a secco 2RC Litografia cm 60x46

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Nemegeboren

Firma, data e numerazione sul fronte "Perilli '72, 17/65". Acquaforte/acquatinta cm 50x50

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '68, 58/75". Misure in cornice cm 74x53,5 Acquaforte acquatinta a colori cm 70x50

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

Firma e numerazione "Perilli 6/20". Misure in cornice cm 54x47 Acquaforte cm 49,5x42

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

Firma, titolo e numerazione "Perilli 30/60". Misure in cornice cm 55x70. Acquaforte/acquatinta cm 49x63

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Doppio carico

Firma e data sul fronte "Perilli 2008". Al verso reca firma, titolo e anno.  Tecnica mista su tela cm 81x65 - in cornice cm 100x84

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Monumento al mandarancio

Firma e data in basso al centro "Perilli '67". Al verso reca firma, titolo, data e dimensioni. Entro cornice in plexiglass cm 60x50 Tecnica mista su tela cm 45x3 [..]

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Phantom

Firma e data sul fronte in basso a destra "Perilli '77". Al verso reca "Achille Perilli 1977, Phantom, 81x65" Tecnica mista su tela cm 81x65