Achille Perilli :  Fragment  (1973)  - Tecnica mista su tela - Asta La collezione Ennio e Franca Parrelli -  Dipinti Sculture e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
64

Fragment, 1973

Firma e data su fronte in basso "Perilli 73". Al verso reca firma data e titolo.
Tecnica mista su tela
cm 40x50
Si ringrazia l'Archivio Achille Perilli per aver confermato l'autenticità dell'opera e il suo inserimento nel catalogo generale di prossima pubblicazione.
Provenienza:
Galleria L'Isola (Roma)
Esposizioni:
Roma, aprile-maggio 1975, Marlborough Galleria d’Arte, “Achille Perilli. Machinerie,
ma chère machine. 1972-1975”.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima